
У каждого есть право на ошибку. Такой простой и понятный посыл. Принять ошибку другого человека во многом проще чем свою. Особенно когда у тебя сильный внутренний критик, который гнобит тебя изнутри и заставляет стыдиться себя самого, чувствовать себя не таким, как надо, не полноценным, не соответствующим.
Что звучит в голове? Да разное: Ну что, допрыгался? Нарешался? Сделал как хотел? Что получилось? Дом из говна и палок. Что ты наделал? Как ты мог хотеть этого? Ты... У каждого свое.
Стыд самого себя не даёт приближаться к людям, парализует, создаёт невозможность что-либо делать, фиксирует в точке "я вот-вот исчезну". Это крайне тяжелое переживание, которое ты прячешь не только от других, но и от самого себя. Оно токсично и разрушительно.
Стыдно, у кого видно. Помните? Из этого чувства сложно переносить собственную видимость, вдруг кто-то увидит постыдную правду о тебе, узнает, что ты не такой, как надо. Не такой для себя самого. В этом даже другой не нужен, ты сам себя отлично стыдишь, позоришь и осуждаешь. Хотя именно рядом с другим становится ещё хуже.
Так можно раскачиваться долго.
А можно не раскачиваться и признать, что ошибся. Да я так хотел, я так сделал, я ошибся. Я не идеальный, я обычный человек, не важно кто я и кем работаю.
И простить себя. Изнутри обнять себя и сказать: я прощаю себе свои ошибки, я прощаю себе то, к чему они меня привели, я не буду больше себя гнобить и терзать за это. Выдохнуть.
В точке прощения и принятия появляется энергия и пространство жить, ты освобождаешься, пробуждается желание быть, идти к людям. Но уже не прячась и не скрываясь.
Появляется чувство собственной ценности и благодарности за пережитое.
А получается ли у вас прощать себя?
Гусельникова Ирина Анатольевна
Спасибо за статью, Татьяна Владимировна! Стараюсь прощать себя!
Врач-психотерапевт, Консультант - г. Омск
№1 | 11 октября 2024 | Ответить










Получить консультацию




