Надейся на лучшее, но готовься к худшему.

У меня достаточно неустойчивая позиция касательно прогнозирования каких-то будущих событий. 

Когда фантазируешь о чём-то очень хорошем, ярком, успешном, исполняющемся на сто процентов так, как я захотела - это очень приятно. Но тем больнее столкнуться с реальностью, когда не сбывается, когда не случилось. 

И наоборот. Когда сразу ни на что не рассчитываешь - то избегаешь разочарования и эмоционального удара. Но такое видение - делает жизнь более... Простой, пресной. А это пока то, что я не могу и не хочу принимать. 

Так я пока и учусь находить комфортную позицию... 

Надейся на лучшее но готовься к худшему

Опубликовано на сайте: ,  185 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться892
Комментарии
Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Надейся на лучшее, но готовься к худшему.
....и извлекай максимальную пользу из того, что получилось)))
Психолог, Специалист по РПП - г. Красногорск
№1 | 30 января 2025 | Ответить
Бибаева Ксения Сергеевна, О, хорошее дополнение!)
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№2 | 30 января 2025 | Ответить
Спасибо, что поделились. Я пока тоже в поиске своей комфортной позиции.
Психолог, Семья Уверенность Самореализация - г. Дубай (Объединённые Арабские Эмираты)
№3 | 30 января 2025 | Ответить
№3 | Ольга Стрелкина писал(а):
Спасибо, что поделились. Я пока тоже в поиске своей комфортной позиции.
На здоровье!
А вы что по этому поводу думаете?) К чему склоняетесь?)
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№4 | 31 января 2025 | Ответить
Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
позиция касательно прогнозирования каких-то будущих событий. 
Как человек, который имеет жизненное кредо в поиске золотой середины, то, как правило, стремлюсь сочетать обе позиции - и красочно фантазировать и стремиться к воплощению, но в каких-то моментах понимать, что нет неоправданных ожиданий, то нет и разочарований.
А, вообще, позиция без ожиданий - очень действенная и сохраняет психоэмоциональное состояние в стабильном состоянии.
Психолог, КПТ - г. Краснодар
№5 | 31 января 2025 | Ответить
Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Когда сразу ни на что не рассчитываешь - то избегаешь разочарования и эмоционального удара
Я предпочитаю сначала подстраховаться на всякий случай, а потом надеяться на лучшее
Психолог - г. Тула
№6 | 31 января 2025 | Ответить
Третий вариант - привязывать позитивные ожидания к конкретному усилию, а не к результату:)
Врач-психотерапевт, Коуч - г. Краснодар
№7 | 31 января 2025 | Ответить
Только сейчас читаю Винникотта о фантазировании и зачем оно нужно детям. Это действительно важная часть функционирования психики, но вот связь с реальностью тоже нужна...
Психолог, Супервизор, Современный психоанализ - г. Санкт-Петербург
№8 | 31 января 2025 | Ответить
Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Надейся на лучшее, но готовься к худшему
хорошая поговорка. И когда мы готовимся к худшему, мы прорабатываем шаги, что же можно сделать в таких ситуациях и нам становится легче, когда мы них попадаем.
А надежда на лучшее - это как маяк в нашей жизни, куда мы шагаем.
Психолог, Арт-терапевт Т-игры - г. Санкт-Петербург
№9 | 31 января 2025 | Ответить
№7 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Третий вариант - привязывать позитивные ожидания к конкретному усилию, а не к результату:)
Не подходит!(
Потому что я ожидания строю касательно тех сфер, в которых результат зависит не от меня.
Где зависит от меня - там у меня всё получается, и я не разочаровываюсь)
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№10 | 31 января 2025 | Ответить
№5 | Заборовская Эверита Борисовна писал(а):
Как человек, который имеет жизненное кредо в поиске золотой середины, то, как правило, стремлюсь сочетать обе позиции - и красочно фантазировать и стремиться к воплощению, но в каких-то моментах понимать, что нет неоправданных ожиданий, то нет и разочарований.
А, вообще, позиция без ожиданий - очень действенная и сохраняет психоэмоциональное состояние в стабильном состоянии.
О, вы как всегда правы!
А у меня принцип золотой середины из головы выпал)) Но это же и есть идеальное решение)
И мечтать о лучшем
И иметь готовность к тому, что это лучшее не получишь
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№11 | 31 января 2025 | Ответить
№6 | Алина Ивановна Волкова писал(а):
Я предпочитаю сначала подстраховаться на всякий случай, а потом надеяться на лучшее
Подстраховка - наше всё))
Я тревожная и осторожная
Поэтому, без этого никак))
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№12 | 31 января 2025 | Ответить
№10 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Не подходит!(
Потому что я ожидания строю касательно тех сфер, в которых результат зависит не от меня.

Таки вы все еще про результат:)
Врач-психотерапевт, Коуч - г. Краснодар
№13 | 31 января 2025 | Ответить
№8 | Самусенко Антон Викторович писал(а):
Только сейчас читаю Винникотта о фантазировании и зачем оно нужно детям. Это действительно важная часть функционирования психики, но вот связь с реальностью тоже нужна...
О, хорошо звучит!
И фантазирование важно
Но и оно должно быть реалистичным, со связью с реальностью)
Так я и делаю)))
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№14 | 31 января 2025 | Ответить
№9 | Галина Васильевна Охотникова писал(а):
хорошая поговорка. И когда мы готовимся к худшему, мы прорабатываем шаги, что же можно сделать в таких ситуациях и нам становится легче, когда мы них попадаем.
А надежда на лучшее - это как маяк в нашей жизни, куда мы шагаем.
Даа, нам нужно всё!)
И мечты о хорошем
И подстраховка, подготовка к плохому
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№15 | 31 января 2025 | Ответить
№13 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Таки вы все еще про результат:)
Ну усилия то не мои
А результат получаю я)))
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№16 | 31 января 2025 | Ответить
№12 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Подстраховка - наше всё))
Я тревожная и осторожная
Поэтому, без этого никак))
Так адаптивная тревога вполне помогает выживать)
Психолог - г. Тула
№17 | 31 января 2025 | Ответить
Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
У меня достаточно неустойчивая позиция касательно прогнозирования каких-то будущих событий. 
А мы и не можем наверняка знать, что будет в будущем. Есть много факторов, от нас независящих.
Психолог, Семейный психолог - г. Краснодар
№18 | 1 февраля 2025 | Ответить
Клепинина Мария Евгеньевна, я склоняюсь к тому, что мне критично важно оставаться живой, поэтому и верить в лучшее тоже очень важно.
Психолог, Семья Уверенность Самореализация - г. Дубай (Объединённые Арабские Эмираты)
№19 | 1 февраля 2025 | Ответить
№17 | Алина Ивановна Волкова писал(а):
Так адаптивная тревога вполне помогает выживать)
Вот и отлично)))
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№20 | 3 февраля 2025 | Ответить
№18 | Тулинова Ирина Борисовна писал(а):
А мы и не можем наверняка знать, что будет в будущем. Есть много факторов, от нас независящих.
Да
А что мы не можем прогнозировать - то лучше и не пытаться угадать))
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№21 | 3 февраля 2025 | Ответить
№19 | Ольга Стрелкина писал(а):
Клепинина Мария Евгеньевна, я склоняюсь к тому, что мне критично важно оставаться живой, поэтому и верить в лучшее тоже очень важно.
Как хорошо сказано!
Даа, живой человек - он верит в лучшее) Мне нравится)
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№22 | 3 февраля 2025 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Психологически правильный рацион без ограничений - профилактика РПП
В тему к опубликованной статье. «Есть - это хорошо. Плохо - не есть. Что мы упускаем в теме РПП.» Лучше есть, чем голодать. Мы незаслуженно мало обращаем внимание на пищевое поведение, которое ведёт к ...
Обесценивание стройности.
Часто в интернете я наблюдаю такую картину: Стройная девушка делится какими-то спортивными упражнениями/рецептами правильного питания/мотивацией на здоровый образ жизни. Не самоутверждаясь за счёт других, ...
Не бережная стратегия поиска поддержки.
В жизни каждого человека бывают моменты, когда он нуждается в поддержке, когда ему тяжело справляться самостоятельно. Когда-то это "естественные" периоды. Продиктованные обстоятельствами и конечные. ...
Коллекция завтраков. Часть девятая.
Я так редко выкладываю эти подборки, что сейчас демонстрируются летние завтраки)) А зимне-новогодние, вероятно, будут теперь только летом..? Постараюсь ускориться! Серия заметок для вдохновения и мотивации. ...
Виртуальное расхламление идей.
Сейчас я устроила "ревизию" в черновиках своих заметок и статей. Некоторые жили здесь на сайте аж с 2020 года... А это значит, что некоторые идеи и мысли утеряли свою актуальность. Их я спокойно ...
Рекомендуем почитать
Путь к адекватной самооценке
С.Л. Рубинштейн под самооценкой понимает стержневое образование личности, которое строится на оценках индивида другими и его оценивании этих других. Самооценка рассматривается в виде основной структуры ...
Тихонова Каролина
Инфантильность в отношениях с деньгами
Самый распространенный случай проявления финансовой инфантильности – когда человек имеет доход, которого не хватает для обеспечения достойного уровня жизни. Работая очень много, он получает совершенно ...
Наумов Виталий
Шизофрения: причины и 6 признаков заболевания!
Казалось бы такой диагноз редко кому грозит, но на деле от шизофрении никто не застрахован. Как практический и клинический психолог я расскажу о 2 основных причинах этого психического заболевания и о его ...
Лейла Али
Одиночество уже не в моде
«Одиночество себя не оправдало, и оно уже не в моде», - пишет в своей «Книге о любви» Лама Оле Нидал.Олеся, 34 года, последние годы живет одна с котом: «Я так хотела иметь ...
Федоськина Ирина
Мое место или без итогов года.
Я теперь впускаю события настоящего умеренно, потому что они неизменно цепляются за прошлое, открывая ящик Пандоры. И я теряюсь: вроде пора уж разобрать его и отпустить воспоминания, проржавевшие, но еще ...
Голдан Наталья
6de15
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз