У меня достаточно неустойчивая позиция касательно прогнозирования каких-то будущих событий.
Когда фантазируешь о чём-то очень хорошем, ярком, успешном, исполняющемся на сто процентов так, как я захотела - это очень приятно. Но тем больнее столкнуться с реальностью, когда не сбывается, когда не случилось.
И наоборот. Когда сразу ни на что не рассчитываешь - то избегаешь разочарования и эмоционального удара. Но такое видение - делает жизнь более... Простой, пресной. А это пока то, что я не могу и не хочу принимать.
Так я пока и учусь находить комфортную позицию...









Получить консультацию





Надейся на лучшее, но готовься к худшему.
Спасибо, что поделились. Я пока тоже в поиске своей комфортной позиции.
А вы что по этому поводу думаете?) К чему склоняетесь?)
позиция касательно прогнозирования каких-то будущих событий.
А, вообще, позиция без ожиданий - очень действенная и сохраняет психоэмоциональное состояние в стабильном состоянии.
Когда сразу ни на что не рассчитываешь - то избегаешь разочарования и эмоционального удара
Надейся на лучшее, но готовься к худшему
А надежда на лучшее - это как маяк в нашей жизни, куда мы шагаем.
Третий вариант - привязывать позитивные ожидания к конкретному усилию, а не к результату:)
Потому что я ожидания строю касательно тех сфер, в которых результат зависит не от меня.
Где зависит от меня - там у меня всё получается, и я не разочаровываюсь)
Как человек, который имеет жизненное кредо в поиске золотой середины, то, как правило, стремлюсь сочетать обе позиции - и красочно фантазировать и стремиться к воплощению, но в каких-то моментах понимать, что нет неоправданных ожиданий, то нет и разочарований.
А, вообще, позиция без ожиданий - очень действенная и сохраняет психоэмоциональное состояние в стабильном состоянии.
А у меня принцип золотой середины из головы выпал)) Но это же и есть идеальное решение)
И мечтать о лучшем
И иметь готовность к тому, что это лучшее не получишь
Я предпочитаю сначала подстраховаться на всякий случай, а потом надеяться на лучшее
Я тревожная и осторожная
Поэтому, без этого никак))
Не подходит!(
Потому что я ожидания строю касательно тех сфер, в которых результат зависит не от меня.
Таки вы все еще про результат:)
Только сейчас читаю Винникотта о фантазировании и зачем оно нужно детям. Это действительно важная часть функционирования психики, но вот связь с реальностью тоже нужна...
И фантазирование важно
Но и оно должно быть реалистичным, со связью с реальностью)
Так я и делаю)))
хорошая поговорка. И когда мы готовимся к худшему, мы прорабатываем шаги, что же можно сделать в таких ситуациях и нам становится легче, когда мы них попадаем.
А надежда на лучшее - это как маяк в нашей жизни, куда мы шагаем.
И мечты о хорошем
И подстраховка, подготовка к плохому
Таки вы все еще про результат:)
А результат получаю я)))
Подстраховка - наше всё))
Я тревожная и осторожная
Поэтому, без этого никак))
У меня достаточно неустойчивая позиция касательно прогнозирования каких-то будущих событий.
Так адаптивная тревога вполне помогает выживать)
А мы и не можем наверняка знать, что будет в будущем. Есть много факторов, от нас независящих.
А что мы не можем прогнозировать - то лучше и не пытаться угадать))
Клепинина Мария Евгеньевна, я склоняюсь к тому, что мне критично важно оставаться живой, поэтому и верить в лучшее тоже очень важно.
Даа, живой человек - он верит в лучшее) Мне нравится)