Есть сценарий, который может разрушить самое важное, если я его не замечу


Дождик прошел, появилось солнышко, а настроение писать о глубоком продолжается)

Когда я только начинала заниматься психологией, моя внутренняя динамика часто всё усложняла.

Я пришла в психологию через спорт, через желание понять себя, но со временем увидела: есть сценарий, который способен разрушить даже самое ценное, если я его не замечу.

Он запускается, когда в моей жизни появляется кто-то по-настоящему важный. Это может быть в дружбе, в любви, в партнёрстве, в любой сфере, где есть значимость.

Вместе с теплом и интересом я чувствую боль другого человека или глубоко, как свои, переживаю проблемы того, во что вовлечена, если это значимый для меня проект.

И тогда включается одна из моих копинг-стратегий: я начинаю предлагать решения извне, искать, что можно сделать, изменить, улучшить, чтобы этой боли стало меньше или проблема была решена.

Сложность в том, что фокус внимания уходит с людей вокруг и их чувств в действия и решения. Внутри я всё чувствую, но снаружи это выглядит как достигаторство, хождение по головам, "всё ради результата" и т.п.

Это безумно больно 💔 — замечать, как своими же «руками», поступками разрушаешь что-то тонкое, интимное для твоей души, значимое.

Прошли годы, прежде чем я смогла это обуздать и поставить на первое место людей, их чувства и переживания, и действовать только с учётом этого 🌱.

Для этого пришлось соединиться со своими чувствами, очиститься от своей боли и травм, научиться быстро возвращаться из головы в тело.

Как это было раньше?

Если я вовремя не останавливала эту стратегию и не возвращалась в контакт со своими чувствами и чувствами других, она могла всё разрушить. И чем важнее человек или ситуация для меня лично, тем сильнее она включалась. Внешне это могло выглядеть как холодность, не чувствительность.

Сейчас это тоже бывает, к сожалению. Не так часто и не так разрушительно, но по-прежнему больно.

Я изменилась, я научилась переносить боль, потери, я не накручиваю, не истерю, не злюсь. Я просто позволяю чувствам быть и они не поглащают меня.

С годами я научилась замечать это гораздо раньше. Разница между тем, что было, и тем, что есть сейчас, — как между небом и землёй.

Прогресс — 10 000%.)

В прошлом это происходило почти всегда, сегодня — скорее как редкое исключение.

Но исключения всё же случаются. Это то, с чем я иду через всю жизнь, и, наверное, буду идти.

Как ни странно, эти проблемы спровоцировали во мне огромное развитие в сторону эмпатии и чувствительности 🌊.

Безоценочного принятия поведения других. Потому что я-то знаю, какая жёсткая монолитная структура за этим стоит, и как человек может внутри метаться, пытаться подавлять и переживать из-за невозможности взять это под контроль. А снаружи это может быть даже не видно.

У каждого из нас есть свои проблемы. И с ними можно учиться обходиться, чтобы они не управляли нами. Путь к этому не близкий, но возможный.

Когда я начинала в 2004 году заниматься психологией, не было в доступе того количества знаний, инструментов, поддержки, что есть сейчас. Тогда многое решалось хаотично, на ощупь.

Сейчас психология и помощь стали гораздо доступнее, и путь может быть короче и мягче. Но суть всё та же — шаг за шагом возвращаться к себе. Каждый своим путём. А жизнь — продолжаться и её надо жить)

Опубликовано на сайте: ,  41 просмотр
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться35
Комментарии
Виктория, спасибо что делитесь своим опытом.
Психолог - г. Москва
№1 | 11 августа 2025 | Ответить
Спасибо, Виктория, за искренний и глубокий рассказ о пути личностного роста и осознанности!
Психолог, Клинический психолог - г. Челябинск
№2 | 12 августа 2025 | Ответить
Удалено автором комментария
Сценарии - очень серьезная тема! Как часто мы их не осознаем или недооцениваем. Спасибо, что делитесь такими сокровенными историями!
Психолог - г. Воронеж
№4 | 30 августа 2025 | Ответить
Большой путь! Спасибо, что делитесь опытом!
Психолог - г. Ростов-на-Дону
№5 | 6 сентября 2025 | Ответить
Благодарю за искренность и доверие! Убеждена, что личный пример - это лучшее, что можно предложить другим людям! В нашей сфере есть пословица: "Ты не уведёшь человека дальше, чем прошёл сам!" Восхищаюсь вашим опытом и примером!
Психолог, Клинический психолог КПТ-терапевт - г. Москва
№6 | 7 сентября 2025 | Ответить
Спасибо за интересную публикацию 🙂
Психолог, Клинический психолог - г. Казань
№7 | 22 сентября 2025 | Ответить
Виктория Вострикова писал(а):
С годами я научилась замечать это гораздо раньше. Разница между тем, что было, и тем, что есть сейчас, — как между небом и землёй.
Длительная практика - дает результат
Психолог - г. Новосибирск
№8 | 26 сентября 2025 | Ответить
Как вы правы! Часто человек на быстрое предложение решений его проблемы может даже оскорбиться и воспринять за игнор и отвержение его чувств.
Ощущается ваша эмпатия и чувствительность. Благодарю за искренность и интересную тему!
Психолог, Trauma-Informed EMDR-Терапевт - г. Минск (Беларусь)
№9 | 3 октября 2025 | Ответить
Очень проникновенная история, тронуло до глубины души. И то, что с "этим" (у каждого своим) можно идти до конца жизни, и что много действительно поменялось с 2004 года в психологии (а столько было разного - что сейчас кажется бредом) и что сейчас можно проходить этот путь короче и легче. Спасибо, что поделились ❤️
Психолог, Процессуальная терапия Расстановки - г. Новосибирск
№10 | 5 октября 2025 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Мои принципы создания "Среды для роста"
Я задумалась о том, какая среда для роста в любой сфере важна мне и какую среду я хочу создавать. Сейчас я развиваю клуб для психологов, но уже появляются идеи сделать и во вне, для всех кто хочет расти ...
Миф о «химическом дисбалансе» в мозге
Миф о «химическом дисбалансе» в мозге: почему психические расстройства — не только про серотонин Я хочу поговорить об одной идее, которую я очень часто слышу от клиентов и даже иногда ...
Почему я никогда не жалею
Любите ли вы дождь? И о чём он вам напоминает? Мне кажется, дождь — это время, когда можно заглянуть в глубь себя и подумать о пройденном пути... В моей жизни было безумное количество встреч, открытий, ...
Паническая атака или тревожная реакция?
Почему нас "накрывает" — и как это понять Очень часто на консультациях я сталкиваюсь с ситуацией: человек рассказывает о панических атаках или сильных фобиях, но сам не совсем понимает, ...
О чем вы думаете в тишине?
Вы задумывались, что такое это пресловутое "быть собой"? Как правило, люди приходят к тому, что это принять себя. А что значит принять себя? Это — принять, скажем так, все факторы своего ...
Рекомендуем почитать
Переживание фрустрации
Разочарование в жизни Цитата: "В начале своего развития ...ХХ пытается добиться состояния удовлетворенности исключительно тем, что настойчиво желает этого (и представляет), причем не удовлетворяющую ...
Талия Тепцова
Почему не работает "мыслить позитивно"?
Когнитивно поведенческая терапия считает что наши чувства вызваны нашими мыслями. Отсюда идея, что можно научиться думать позитивно. Дэвид Бернс (доктор медицинских наук) в книге "Терапия настроения" ...
Наталья Бут
Зависть
Зависть - это (согласно словарю) чувство досады, раздражения, вызванное удачей, успехом, благополучием другого, сопровождаемое желанием обладать тем, что есть у другого. Произошло от глагола «завидовать» ...
Ольга Данилова
Мужчина VS Женщина. Борьба полов
Слышала, что в сетях сейчас вещают, что "между мужчиной и женщиной всегда борьба".Почитайте Джона Готтмана. Там всё доказано на многочисленных исследованиях.А теперь давайте логично порассуждаем!?Есть ...
Мария Щербинина
Как выработать дисциплину?
У Вас есть мечты, цели, вдохновение и даже желание что-то делать, но все никак не получается? Узнали в этом себя? Тогда данная статья будет Вам полезна! Сегодня мы буем говорить с Вами о дисциплине. Именно ...
Ольга Стрелкина
3c2b2
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз