Дождик прошел, появилось солнышко, а настроение писать о глубоком продолжается)
Когда я только начинала заниматься психологией, моя внутренняя динамика часто всё усложняла.
Я пришла в психологию через спорт, через желание понять себя, но со временем увидела: есть сценарий, который способен разрушить даже самое ценное, если я его не замечу.
Он запускается, когда в моей жизни появляется кто-то по-настоящему важный. Это может быть в дружбе, в любви, в партнёрстве, в любой сфере, где есть значимость.
Вместе с теплом и интересом я чувствую боль другого человека или глубоко, как свои, переживаю проблемы того, во что вовлечена, если это значимый для меня проект.
И тогда включается одна из моих копинг-стратегий: я начинаю предлагать решения извне, искать, что можно сделать, изменить, улучшить, чтобы этой боли стало меньше или проблема была решена.
Сложность в том, что фокус внимания уходит с людей вокруг и их чувств в действия и решения. Внутри я всё чувствую, но снаружи это выглядит как достигаторство, хождение по головам, "всё ради результата" и т.п.
Это безумно больно 💔 — замечать, как своими же «руками», поступками разрушаешь что-то тонкое, интимное для твоей души, значимое.
Прошли годы, прежде чем я смогла это обуздать и поставить на первое место людей, их чувства и переживания, и действовать только с учётом этого 🌱.
Для этого пришлось соединиться со своими чувствами, очиститься от своей боли и травм, научиться быстро возвращаться из головы в тело.
Как это было раньше?
Если я вовремя не останавливала эту стратегию и не возвращалась в контакт со своими чувствами и чувствами других, она могла всё разрушить. И чем важнее человек или ситуация для меня лично, тем сильнее она включалась. Внешне это могло выглядеть как холодность, не чувствительность.
Сейчас это тоже бывает, к сожалению. Не так часто и не так разрушительно, но по-прежнему больно.
Я изменилась, я научилась переносить боль, потери, я не накручиваю, не истерю, не злюсь. Я просто позволяю чувствам быть и они не поглащают меня.
С годами я научилась замечать это гораздо раньше. Разница между тем, что было, и тем, что есть сейчас, — как между небом и землёй.
Прогресс — 10 000%.)
В прошлом это происходило почти всегда, сегодня — скорее как редкое исключение.
Но исключения всё же случаются. Это то, с чем я иду через всю жизнь, и, наверное, буду идти.
Как ни странно, эти проблемы спровоцировали во мне огромное развитие в сторону эмпатии и чувствительности 🌊.
Безоценочного принятия поведения других. Потому что я-то знаю, какая жёсткая монолитная структура за этим стоит, и как человек может внутри метаться, пытаться подавлять и переживать из-за невозможности взять это под контроль. А снаружи это может быть даже не видно.
У каждого из нас есть свои проблемы. И с ними можно учиться обходиться, чтобы они не управляли нами. Путь к этому не близкий, но возможный.
Когда я начинала в 2004 году заниматься психологией, не было в доступе того количества знаний, инструментов, поддержки, что есть сейчас. Тогда многое решалось хаотично, на ощупь.
Сейчас психология и помощь стали гораздо доступнее, и путь может быть короче и мягче. Но суть всё та же — шаг за шагом возвращаться к себе. Каждый своим путём. А жизнь — продолжаться и её надо жить)



Получить консультацию





С годами я научилась замечать это гораздо раньше. Разница между тем, что было, и тем, что есть сейчас, — как между небом и землёй.
Ощущается ваша эмпатия и чувствительность. Благодарю за искренность и интересную тему!