Уловка-22 как приём манипуляции

Уловка 22 как при м манипуляции

Уловка - 22 - это такой манипулятивный приём, при котором неподготовленный человек попадает в ловушку своего выбора. Почему "ловушку"? Потому что, какой бы выбор он не сделал из предложенных, все равно останется в проигрыше. Уловка манипулятора выгодна ему, но не тому, с кем он хочет сыграть в свою игру.

Есть и одноименный фильм "Уловка - 22". Бюрократическая система в принципе наводнена подобными "уловками".

Этот приём хорошо иллюстрирует выражение: "работаешь - жить некогда, а не работаешь - не на что"; ну и анекдот в тему: - Доктор, я кашляю. - "Пурген" примите. - Принял, теперь кашлянуть боюсь").

Из В. Пелевина:

— Так вот, «уловка-22» заключается в следующем: какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами блядь и провокатор. Потому что если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулеметами. Элементарно, Ватсон: если девушка сосет хуй в публичном доме, из этого с высокой степенью вероятности следует, что перед нами проститутка.
Я почувствовал обиду за свое поколение.
— Почему обязательно проститутка, — сказал я. — А может это белошвейка. Которая только вчера приехала из деревни. И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ. А водопроводчик взял ее с собой на работу, потому что ей временно негде жить. И там у них выдалась свободная минутка.
Самарцев поднял палец:
— Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия…

В практике психолога нередко бывают ситуации, когда клиенты ставят в щекотливое положение.

Например, приходит молодая женщина, которая жалуется на токсичные отношения с мужчиной: "И с ним жить не могу, довела себя до депрессии, и без него не могу - хоть в петлю лезь. Что вы мне посоветуете: уйти от него или остаться?"

Приняв какое-либо решение за клиента, психолог оказывается на крючке манипулирования. При любом раскладе клиент может его обвинить, сказав: "Я послушал вас, и теперь стало всё только хуже. И вообще, я слышал, психолог не даёт советов".

Этому же риску подвергает себя сам психолог, который даёт "волшебные" обещания решить проблему клиента, предположим, за 5 сессий.

А если не решит, что тогда? Клиент будет виноват - не так делал? Или психолог вернёт клиенту деньги, ведь обещанного результата за 5 сессий достигнуто не было?

При Уловке - 22, человек, идущий на поводу у манипулятора, всегда остаётся в проигрыше.

Так, жена спрашивает у мужа: "Скажи, сейчас ты меня любишь больше, чем раньше?"

Если мужчина скажет "да, сейчас больше", может последовать упрек "значит, раньше ты меня не любил?", не говоря уже про ответ "раньше я испытывал к тебе больше любви, чем теперь". Любой ответ, который ждёт манипулятор, ставит его собеседника в патовую ситуацию.

Самым удачным ответом здесь, пожалуй, будет: "Я тебя любил и люблю. У любви нет континуума от "скорее люблю, чем нет" до "абсолютно люблю". Любовь не измеряется килограммами, сантиметрами... Человек либо любит, либо нет. Всё остальное от лукавого".

Вот ещё распространенная манипуляция из Уловки - 22: "Папа, кто красивее - я или сестра Катя?"

Тут родители не теряются и, как правило, отвечают: "Вы с Катей - обе красавицы, одинаково хороши для нас".

Уловка - 22 часто встречается в треугольнике Карпмана. Мать старается утвердить свою власть над сыном, чтобы утереть нос снохе. Сноха, в свою очередь, не сдаётся в борьбе за власть над супругом. Мать просит сына приехать после работы, помочь ей по хозяйству, у жены тоже есть свои планы на мужа, она хочет, чтобы вечер он провёл с семьёй. Муж пытается обозначить границы, звонит матери, объясняет, что приедет завтра. Мать начинает упрекать его в слабохарактерности, в равнодушии, нелюбви, манипулировать своим здоровьем и т.д. В итоге муж оказывается в патовом состоянии - какое бы решение он не принял, он всё равно окажется плохим или для жены, или для матери.

История похожа на библейскую притчу, когда две женщины не могли поделить ребёнка, каждая утверждала, что она его мать. Они пришли на суд к царю Соломону.

Соломон приказал принести меч. 

Ни минуты не раздумывая, он молвил: - Пусть будут довольны обе. Рассеките ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца.  

Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась: - Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его!

Другая же, напротив, согласилась с решением царя. - Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне, - решительно сказала она.

Тут же царь Соломон изрек: - Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать.

Дорогие читатели, буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!

Опубликовано на сайте: 15 июля 2019,  17490 просмотров
Поделиться49В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться2,1K
Комментарии
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Приняв какое-либо решение за клиента, психолог оказывается на крючке манипулирования.
Да, тут всегда нужно быть готовым и напомнить: чья жизнь - того и решения!
Психолог, Проблемы Отношений - г. Самара
№1 | 15 июля 2019 | Ответить
Тамара Николаевна, благодарю Вас за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№2 | 15 июля 2019 | Ответить
Спасибо, шикарная статья!
Психолог - г. Калуга
№3 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Приняв какое-либо решение за клиента, психолог оказывается на крючке манипулирования.
Именно поэтому психологу не дают советы, и выбор - это выбор и ответственность клиента. Да и в жизни всегда есть шанс попасть на крючок манипулятора)
Спасибо, Елена Викторовна, за интересную статью!
Психолог, Гештальт-терапевт супервизор - г. Минск (Беларусь)
№4 | 15 июля 2019 | Ответить
Хорошая статья! Читала с интересом
Психолог, Расстановщик Травматерапевт - г. Санкт-Петербург
№5 | 15 июля 2019 | Ответить
Мария, благодарю Вас за приятный отзыв!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№6 | 15 июля 2019 | Ответить
Любовь Павловна, спасибо, что откликнулись!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№7 | 15 июля 2019 | Ответить
Оксана, спасибо за проявленный интерес!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№8 | 15 июля 2019 | Ответить
Опыт подсказывает, что в большинстве случаев (не во всех, разумеется) выбор без выбора - это иллюзия. Почти всегда есть выходы неочевидные, неафишируемые. Из "влево или вправо" можно выбрать "вверх". Или просто плюнуть и уйти.
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Муж пытается обозначить границы
А в этот момент веселее всего столкнуть конкурирующих лбами, и пусть разбираются меж собой сами. В войну свекрови и жены мужу лучше не влезать - всегда крайним окажется именно он.
№9 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Дорогие читатели, буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
- кого ты любишь больше, маму или папу?

Спасибо за статью, интересные примеры манипуляций, цитата из Пелевина и притча!
Психолог, Практик EMDR Europe - г. Санкт-Петербург
№10 | 15 июля 2019 | Ответить
№1 | Куракина Тамара Николаевна писал(а):
чья жизнь - того и решения!
Класс! Спасибо)
Психолог, Практик EMDR Europe - г. Санкт-Петербург
№11 | 15 июля 2019 | Ответить
Пелевин впечатлил) И тема очень интересная! Меня дети неоднократно спрашивали раньше - кого ж ты мама больше любишь?))
Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт - г. Пермь
№12 | 15 июля 2019 | Ответить
№9 | Vytautas писал(а):
выбор без выбора - это иллюзия.
Согласна.
№9 | Vytautas писал(а):
В войну свекрови и жены мужу лучше не влезать - всегда крайним окажется именно он.
В этой игре победителей вообще не может быть, на мой взгляд))
Спасибо за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№13 | 15 июля 2019 | Ответить
№10 | Тарханова Амалия Эминовна писал(а):
- кого ты любишь больше, маму или папу?
Замечательный пример, спасибо!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№14 | 15 июля 2019 | Ответить
№12 | Александра Честикова писал(а):
Меня дети неоднократно спрашивали раньше - кого ж ты мама больше любишь?))
Да, дети - они такие)) Александра, благодарю Вас за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№15 | 15 июля 2019 | Ответить
В точку, Елена, статья шикарная. Благодарю!
Психолог - г. Санкт-Петербург
№16 | 15 июля 2019 | Ответить
Лена, спасибо, очень актуально!
№17 | 15 июля 2019 | Ответить
№16 | Александр Сергеевич Мусиченко писал(а):
В точку, Елена, статья шикарная. Благодарю!
Александр, большое спасибо!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№18 | 15 июля 2019 | Ответить
№17 | Анжелика Богданова писал(а):
Лена, спасибо, очень актуально!
Анжелика, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№19 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Дорогие читатели, буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
С хожу сложно вспомнить. Но все, что вы описали, очень знакомо!
Психолог, Психоанализ Супервизор - г. Омск
№20 | 15 июля 2019 | Ответить
Анна, благодарю Вас за внимание!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№21 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
На консультациях часто бывает - уйти или остаться, солгать или сказать правду, решиться или оставить все как есть.
Начинаем разбирать, что стоит за каждым из выборов, какие мотивы и ожидания от сделанных шагов.
Осознание, что нет правильного или неправильного решения, а просто есть определенные последствия для клиента, помогает сориентироваться и сделать выбор.
Психолог, КПТ - г. Ижевск
№22 | 15 июля 2019 | Ответить
№22 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):
Начинаем разбирать, что стоит за каждым из выборов, какие мотивы и ожидания от сделанных шагов.
Осознание, что нет правильного или неправильного решения, а просто есть определенные последствия для клиента, помогает сориентироваться и сделать выбор.
Согласна, самый правильный вариант. Спасибо за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№23 | 15 июля 2019 | Ответить
Вообще-то, эта самая
Буркова Елена Викторовна писал(а):
"Уловка - 22"
начинается с так любимого мамами и бабушками (и некоторыми психологами тоже): "Ты, детонька, ненавистную кашку будешь из красненькой тарелочки, или из синенькой?" И вот уже выросшая детонька, в свой черёд, спрашивает: "Ты мне айфон на День рождения подаришь, или на Новый год"?
№24 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена, помню, как показывала, насколько сильнее люблю маму)
Психолог, Практик EMDR Europe - г. Санкт-Петербург
№25 | 15 июля 2019 | Ответить
№24 | wertgeim писал(а):
Вообще-то, эта самая начинается с так любимого мамами и бабушками (и некоторыми психологами тоже): "Ты, детонька, ненавистную кашку будешь из красненькой тарелочки, или из синенькой?" И вот уже выросшая детонька, в свой черёд, спрашивает: "Ты мне айфон на День рождения подаришь, или на Новый год"?
Спасибо за жизненный пример и гипотезу о формировании данного паттерна!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№26 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Есть и одноименный фильм "Уловка - 22"

Есть и книга, "Поправка-22", Джозеф Хеллер

Поправка-22
Критики невзлюбили этот роман дружно и сразу. Его называли бездарной безвкусицей, пошлятиной, бредом сумасшедшего. Автора же обвиняли в абсолютном неумении писать и пристрастии к порнографии.

«Автор не может прочувствовать своих героев, придать произведению форму, определиться с тем, что он хотел донести до читателя», — это лишь самые мягкие характеристики, романа, которые позволяли себе критики.

Но прошло не так много времени, и опять же каким-то непостижимым образом роман оценили по-другому. Его название стало нарицательным. Сегодня «Поправка - 22» занимает почетное седьмое место в сотне лучших романов «Новейшей библиотеки».


Психолог - г. Берлин (Германия)
№27 | 15 июля 2019 | Ответить
Лена, умница!!! Сколько мыслей глубоких! Восторг!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№28 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Любой ответ, который ждёт манипулятор, ставит его собеседника в патовую ситуацию.
Очень точно!
Елена, спасибо Вам за отличную статью о ловушках выбора и интересные примеры манипуляций!
Психолог, Эффективная бережная терапия - г. Москва
№29 | 15 июля 2019 | Ответить
Чаще 'Уловка 22' название книги. Речь идёт о поправке о том, что если боевой пилот сходит с ума и обращается с этим к полковому врачу, то считается что он не сошел с ума т.к. он демонстрирует здравый смысл именно тем, что обратился. И поэтому здоров и должен продолжать полеты.
Психолог - г. Харьков (Украина)
№30 | 15 июля 2019 | Ответить
Благодарю за описание манипулятивной уловки, когда принятие решения перекладывается на собеседника.
Психолог, Канд-пси-наук - г. Москва
№31 | 15 июля 2019 | Ответить
№27 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Есть и книга, "Поправка-22", Джозеф Хеллер

[spoiler=Поправка-22]Критики невзлюбили этот роман дружно и сразу. Его называли бездарной безвкусицей, пошлятиной, бредом сумасшедшего. Автора же обвиняли в абсолютном неумении писать и пристрастии к порнографии.

«Автор не может прочувствовать своих героев, придать произведению форму, определиться с тем, что он хотел донести до читателя», — это лишь самые мягкие характеристики, романа, которые позволяли себе критики.

Но прошло не так много времени, и опять же каким-то непостижимым образом роман оценили по-другому. Его название стало нарицательным. Сегодня «Поправка - 22» занимает почетное седьмое место в сотне лучших романов «Новейшей библиотеки».
Спасибо, не знала)
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№32 | 15 июля 2019 | Ответить
№28 | Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
Лена, умница!!! Сколько мыслей глубоких! Восторг!
Надя, спасибо, очень рада твоей поддержке!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№33 | 15 июля 2019 | Ответить
№29 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Очень точно!
Елена, спасибо Вам за отличную статью о ловушках выбора и интересные примеры манипуляций!
Мария, благодарю Вас за поддержку!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№34 | 15 июля 2019 | Ответить
№31 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Благодарю за описание манипулятивной уловки, когда принятие решения перекладывается на собеседника.
Татьяна Алексеевна, спасибо за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№35 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Приняв какое-либо решение за клиента, психолог оказывается на крючке манипулирования. При любом раскладе клиент может его обвинить, сказав: "Я послушал вас, и теперь стало всё только хуже. И вообще, я слышал, психолог не даёт советов".

Этому же риску подвергает себя сам психолог, который даёт "волшебные" обещания решить проблему клиента, предположим, за 5 сессий.

А если не решит, что тогда? Клиент будет виноват - не так делал? Или психолог вернёт клиенту деньги, ведь обещанного результата за 5 сессий достигнуто не было?
Очень стабильные попытки перекладывания ответственности и манипулирования)))
Спасибо за статью!
Психолог, Клинический психолог - г. Новосибирск
№36 | 15 июля 2019 | Ответить
№36 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Очень стабильные попытки перекладывания ответственности и манипулирования)))
Спасибо за статью!
Да, клиент, например, спрашивает: "сколько нужно сессий, чтобы решить мою проблему?"
Алексей, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№37 | 15 июля 2019 | Ответить
Елена, спасибо за Пелевина! Статья очень интересная, читала на одном дыхании!
Психолог, Выгорание Кризис Эмиграция - г. Хайфа (Израиль)
№38 | 15 июля 2019 | Ответить
Светлана, благодарю Вас за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№39 | 15 июля 2019 | Ответить
самый лучший совет по противодействию манипуляциям дает Виктор Конецкий в своих рассказах. На любые попытки возбужденного мозга манипулятора должно следовать решительное "Не положено" или "Так предписано". Именно этим и сильна любая бюрократия. После нескольких безуспешных попыток манипулятор отвалится сам собой.
Что касается психологов, то если он действительно беспристрастен - а таковым он обязан быть, - то он не будет давать советы, зато научит того, кто оказывается под перекрестным огнем двух манипуляторов (как в примере мама-сын-жена), приему "стать на голову", то есть поступать нестандартно. Это единственная техника, которая выводит человека из роли жертвы и делает его охотником.
№40 | 15 июля 2019 | Ответить
№40 | Сергей Пига П - Профессионал_Не психолог писал(а):
самый лучший совет по противодействию манипуляциям дает Виктор Конецкий в своих рассказах. На любые попытки возбужденного мозга манипулятора должно следовать решительное "Не положено" или "Так предписано". Именно этим и сильна любая бюрократия. После нескольких безуспешных попыток манипулятор отвалится сам собой.
Что касается психологов, то если он действительно беспристрастен - а таковым он обязан быть, - то он не будет давать советы, зато научит того, кто оказывается под перекрестным огнем двух манипуляторов (как в примере мама-сын-жена), приему "стать на голову", то есть поступать нестандартно. Это единственная техника, которая выводит человека из роли жертвы и делает его охотником.
Сергей, благодарю Вас за отклик и комментарий!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№41 | 15 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулеметами. Элементарно, Ватсон
Согласна с Пелевиным
Буркова Елена Викторовна писал(а):
буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций
Я сейчас нахожусь у больной мамы за городом, работаю с утра до ночи в ее скайпе, потому что в свой не зайти и, пардон, выношу горшок. Сегодня она устроила показательное выступление для соседей, разразилась праведным гневом, что я трачу много денег, и при этом так кричала с истеричным надрывам, что соседи, наверное, решили, что я убиваю мать. Они на меня косо смотрят.
После этого я вышла и так споткнулась на ступеньках, что ударилась головой и чуть не сломала ногу. Я уже не задаю себе дурацких вопросов, типа: "За что?"
Это ли не Уловка-22))))
Психолог, Семейный терапевт Расстановщик - г. Санкт-Петербург
№42 | 15 июля 2019 | Ответить
№42 | Наталия Филимонова писал(а):
Согласна с Пелевиным

Я сейчас нахожусь у больной мамы за городом, работаю с утра до ночи в ее скайпе, потому что в свой не зайти и, пардон, выношу горшок. Сегодня она устроила показательное выступление для соседей, разразилась праведным гневом, что я трачу много денег, и при этом так кричала с истеричным надрывам, что соседи, наверное, решили, что я убиваю мать. Они на меня косо смотрят.
После этого я вышла и так споткнулась на ступеньках, что ударилась головой и чуть не сломала ногу. Я уже не задаю себе дурацких вопросов, типа: "За что?"
Это ли не Уловка-22))))
Наталия, да, к сожалению, самая настоящая уловка: как ни поступи, будешь неправ.
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№43 | 15 июля 2019 | Ответить
№42 | Наталия Филимонова писал(а):
Согласна с Пелевиным

Я сейчас нахожусь у больной мамы за городом, работаю с утра до ночи в ее скайпе, потому что в свой не зайти и, пардон, выношу горшок. Сегодня она устроила показательное выступление для соседей, разразилась праведным гневом, что я трачу много денег, и при этом так кричала с истеричным надрывам, что соседи, наверное, решили, что я убиваю мать. Они на меня косо смотрят.
После этого я вышла и так споткнулась на ступеньках, что ударилась головой и чуть не сломала ногу. Я уже не задаю себе дурацких вопросов, типа: "За что?"
Это ли не Уловка-22))))
Примерно из этой серии))
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№44 | 15 июля 2019 | Ответить
Лена, спасибо большое, я уловку-22 с детства помню по вопросу Карлсона фрекен Бок, вы бросили пить коньяк по утрам?
Психолог, Клинический психолог - г. Новосибирск
№45 | 16 июля 2019 | Ответить
Картинка с туалетной бумагой просто бомба!!!)))
Психолог - г. Санкт-Петербург
№46 | 16 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна, Да уж, на формирование
№26 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
данного паттерна
мне в свое время довелось наглядеться! После того, как сынуля с месяц погостил у бабушки :-))) Ну да "красненькая и синенькая тарелочка", "сначала левый носочек или правый", ну и тЫдЫ и тЫпЫ. А самым шЫдевЕром (и нашей семейной "кодовой фразочкой") стало абсолютно восхитительное: "Ты что хочешь - помидорку, как маленький или помидорчик, как папа?" Ясности ради - наш мелкий по каким-то своим причинам с самого детства люто ненавидел помидоры, и наотрез отказывался оные даже нюхать. Нас это обстоятельство ни разу не парило - мы из его порции этот... гнусный овощ просто вылавливали, и съедали сами :-))) А вот бабушка считала, что без помидоров чадо: а)загнется от авитаминоза, и б)начнёт перебирать харчами, вместо того, чтобы послушно складывать в пузо "что дадено", и, как следствие, совершенно разбалуется.
Не скрою, у меня, к тому времени уже прочно привыкшей к нашему семейному стилю общения - прямому и открытому, словами (причём, словами в их изначальном значении, без восьми поддонов скрытого смысла) через рот, без заездов на кривой козе по тройной спирали - от этих бабулиных... кунштюков начинал дёргаться глаз. Тем паче, в самом разгаре были лихие 90-е, когда на поверхность в изобилии всплыли те люди, кои не тонут в жизненных водоворотах, ибо сработаны из... соответствующего материала. А потому нарваться на исключительно свободный выбор - подпишешь ли ты договор о продаже своей квартиры за пару мешков картошки шариковой ручкой или перьевой, сейчас или через пять минут, на скамейке в парке или в подворотне - можно было оч. даже запросто. Как и на необыкновенно щедрое предложение: "Вам дерьма на тарелочке, или в соуснике"?
Так что я, к ужасу бабушки, всегда говорила сынуле что-то вроде: "Ты погоди с тарелочкой, ты кашку-то вообще хочешь?"
№47 | 16 июля 2019 | Ответить
wertgeim, да, очень похоже на скрытое насилие.
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№48 | 16 июля 2019 | Ответить
№45 | Кроха Юлия писал(а):
Лена, спасибо большое, я уловку-22 с детства помню по вопросу Карлсона фрекен Бок, вы бросили пить коньяк по утрам?
О, да! Карлсон был очень изобретателен! Юлия, благодарю Вас за отклик и яркий пример!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№49 | 16 июля 2019 | Ответить
№46 | Алина Шоль писал(а):
Картинка с туалетной бумагой просто бомба!!!)))
Мне тоже понравилась))
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№50 | 16 июля 2019 | Ответить
Елена Викторовна, спасибо за статью и описание уловок! Воспоминания детства и общения с бабушками ожили :)
Психолог, Супервизор Гештальт-терапевт - г. Калининград
№51 | 16 июля 2019 | Ответить
Дмитрий, благодарю Вас за внимание к статье! Ох уж эти бабушки! Вспомнилось бабушкино: "кашу не доешь, она к тебе во сне будет приходить" или "силу свою в тарелке оставляешь"))
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№52 | 16 июля 2019 | Ответить
Отличная статья ! Спасибо больше ! Я с подобными уловками сталкиваюсь ежедневно в контакте с людьми и периодически с членами семьи. Просто я сразу же рассказываю человеку, что он пытается сделать на самом деле и его манипулятивная игра заканчивается на корню.
Психолог, Семейный психолог - г. Краснодар
№53 | 16 июля 2019 | Ответить
Станислав, благодарю Вас за отклик! Научилась поступать так же))
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№54 | 16 июля 2019 | Ответить
Елена, захватывающая статья! Вы так прекрасно описали эту уловку! Да, часто клиенты приходят за советом в жизненной ситуации. Обычно говорю: не могу дать совета о выборе, здесь же привожу разные примеры про индивидуальность и уникальность. Но можем вместе поисследовать ситуацию и это поможет в принятии решения. Часто даю техники по принятию решений :)
Интересная цитата Пелевина.
Психолог, Онлайн-консультант - г. Тамбов
№55 | 17 июля 2019 | Ответить
№55 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Обычно говорю: не могу дать совета о выборе, здесь же привожу разные примеры про индивидуальность и уникальность. Но можем вместе поисследовать ситуацию и это поможет в принятии решения. Часто даю техники по принятию решений :)
Да, стараюсь следовать этой же логике. Кристина, спасибо! Всегда рада Вашим отзывам и комментариям!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№56 | 17 июля 2019 | Ответить
Да, бывали ситуации с клиентами. Когда у человека годами накапливались проблемы и что бы он ни выбрал, все будет проблемой, как на той картинке с рыбками.
А от психолога ожидается чудо.
Особенно в работе с детьми.
был такой случай, может не совсем манипуляция.. но очень показательный.
Позвонила мама. Говорит, хочет ребенка привезти. Ребенок врет постоянно..
Мы немного с мамой поговорили.. и , когда договаривались о встрече, мама заявила
- только вы не говорите, что вы психолог.. скажите, что вы учитель, из такой-то школы.
-???
Я была так удивлена!
Какое -то время я молчала.. потом собралась и спрашиваю:
- Вы хотите прийти с проблемой вранья ребенка и при этом предлагаете обманывать вашего ребенка?? Ка это может ему помочь?
Мама не пришла.. сказала , что все поняла!
Не знаю.. не уверена. Но все может быть.

Ну а таких случаев, когда "муж абьюзер, живу в страхе, но вы мне помогите жить счастливой жизнью" или "меня мама постоянно контролирует и говорить, что делать.. а вы мне помогите самооценку поднять" просто множество!

Спасибо за статью, с удовольствием прочитала и поразмышляла на эту тему.
Психолог - г. Симферополь
№57 | 17 июля 2019 | Ответить
№57 | Ештокина Евгения Александровна писал(а):
- Вы хотите прийти с проблемой вранья ребенка и при этом предлагаете обманывать вашего ребенка?
Как Вы точно подметили! Для мамы, видимо, это был неожиданный инсайт))
№57 | Ештокина Евгения Александровна писал(а):
Ну а таких случаев, когда "муж абьюзер, живу в страхе, но вы мне помогите жить счастливой жизнью" или "меня мама постоянно контролирует и говорить, что делать.. а вы мне помогите самооценку поднять" просто множество!
Да, частые случаи. Бывает и такое, что жертва подвергается явному газлайтингу, ей говорят "иди полечи голову", жертва приходит и просит её вылечить.
Евгения, благодарю Вас за отклик и интересные примеры!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№58 | 17 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Дорогие читатели, буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
Мама дарит своему сыночку 2 рубашки: одну - голубую, другую - розовую. Через какое-то время Мама приезжает к сыну в гости, он ее встречает в розовой рубашке. На что мама его спрашивает: «А что тебе голубая рубашка не понравилась?», сын не растерялся и одел на розовую рубашку голубую.
Психолог, Судьбоаналитик онлайн-очно - г. Москва
№59 | 17 июля 2019 | Ответить
Надежда, спасибо Вам за жизненный пример, сталкивалась)
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№60 | 17 июля 2019 | Ответить
Яркая, как всегда, статья. Примеров из жизни и клиентских историй масса. Первое, что вспомнилось из своего детства: "Ты кого больше любишь, папу или маму?" - Уроки приспособления и выкручивания для ребенка.
Благодарю, Елена!
Психолог, Терапевт ЭОТ Арт-терапевт - г. Москва
№61 | 17 июля 2019 | Ответить
Светлана, у меня тоже была такая история. Мать с отцом были в ссоре, приехала свекровь и сказала, что я останусь с ними при разводе. Я была против оставаться с отцом. Тогда свекровь (моя бабушка) грозно потребовала: "Определись, с кем ты остаешься - с отцом или с матерью!" Выбрала мать, т.к. с ней отношения были ближе. Травматично, когда ребёнка заставляют принимать подобные решения.
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№62 | 17 июля 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
В практике психолога нередко бывают ситуации, когда клиенты ставят в щекотливое положение.
Да, и очень часто. Особенно еще когда спрашивают: "А у вас были ТАКИЕ же клиенты с ТАКОЙ же проблемой и которые остались довольны работой?". Елена, спасибо за увлекательную статью!
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Москва
№63 | 18 июля 2019 | Ответить
Анастасия, благодарю Вас за живой пример!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№64 | 18 июля 2019 | Ответить
Актуальная тема в свете предстоящего в сентябре единого дня голосования :-)).
А вообще толи я где-то слышал, толи сам придумал, что такая уловка называется "выбор без выбора".
В маркетинге применяют "веер выбора" - дают несколько вариантов, которые вроде бы как и варианты (вы можете купить этот зелененький или этот желтенький или этот серенький/синенький/черненький чехол/телефон), но они в рамках заданной направленности и ни один из таких вариантов не предполагает принципиально иного выбора (например ,вообще не покупать чехол/телефон, а просто купить провод от зарядки и уйти).
Психолог, Клинический психолог - г. Хабаровск
№65 | 19 июля 2019 | Ответить
№65 | Носков Никита Николаевич писал(а):
А вообще толи я где-то слышал, толи сам придумал, что такая уловка называется "выбор без выбора".
Да, в маркетинге, да и в политике есть такая уловка, и даже в отношениях, правда, под другим соусом. Спасибо за Ваш отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№66 | 19 июля 2019 | Ответить
№61 | Шмелева Светлана Евгеньевна писал(а):
Яркая, как всегда, статья. Примеров из жизни и клиентских историй масса. Первое, что вспомнилось из своего детства: "Ты кого больше любишь, папу или маму?" - Уроки приспособления и выкручивания для ребенка.
Благодарю, Елена!
читала где-то мудрый ответ ребенка: я люблю папу и маму. - а кого больше? - а больше НИКОГО!)))
№67 | 15 августа 2019 | Ответить
Спасибо.
Психолог - г. Херсон
№68 | 16 августа 2019 | Ответить
Спасибо за статью. Но как бороться-то? Если что, психика работает по объективным законам. Я понимаю, что универсального рецепта нет, но ведь и не на все примеры в статье дан правильный вариант ответа.
№69 | 16 августа 2019 | Ответить
№65 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Актуальная тема в свете предстоящего в сентябре единого дня голосования :-)).
А вообще толи я где-то слышал, толи сам придумал, что такая уловка называется "выбор без выбора".
В маркетинге применяют "веер выбора" - дают несколько вариантов, которые вроде бы как и варианты (вы можете купить этот зелененький или этот желтенький или этот серенький/синенький/черненький чехол/телефон), но они в рамках заданной направленности и ни один из таких вариантов не предполагает принципиально иного выбора (например ,вообще не покупать чехол/телефон, а просто купить провод от зарядки и уйти).
Один мой знакомый психотерапевт называл "выбор без выбора" так:
Выбирай : или уши зажать дверью или жопой на сковородку.
Статья супер, особенно, Пелевин. Это откуда, не подскажите?
№70 | 16 августа 2019 | Ответить
№69 | Олег32 писал(а):
Я понимаю, что универсального рецепта нет, но ведь и не на все примеры в статье дан правильный вариант ответа.
Можете написать свой, правильный)
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№71 | 16 августа 2019 | Ответить
№70 | Sakyra18 писал(а):
Статья супер, особенно, Пелевин. Это откуда, не подскажите?
Благодарю Вас за тёплый отзыв! Это повесть "Ампир V" (Ампир "В").
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№72 | 16 августа 2019 | Ответить
Спасибо большое за статью! Интересная))
№73 | 21 августа 2019 | Ответить
РЛ, спасибо большое за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№74 | 21 августа 2019 | Ответить
Откровенно говоря, было попросту нескучно, а даже весело и познавательно. И примеры хороши, особенно от Пелевина - едко. но в яблочко. Он же эстет и гурман нетривиального мыслительного процесса.
Статья понравилась))
Психолог, Семейный терапевт онлайн-консу-т - г. Запорожье
№75 | 27 августа 2019 | Ответить
Владимир, рада, что статья Вам понравилась, спасибо!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№76 | 27 августа 2019 | Ответить
Елена, претензия.Нну зачем пелевинские матюки цитировать?
Зачем увеличивать количество грязи? Если какие тупые матерятся, еще ладно.
Но умным зачем?
А так статья мудрая.
№77 | 30 августа 2019 | Ответить
Вадим, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№78 | 30 августа 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна, а в ситуации мать - мужчина - жена, мужчина может сказать матери: боюсь жену; жене: боюсь матери, а сам уйти заняться своими делами.
Я проделывал нечто подобное с тёщей и председательшей СОТ :)
№79 | 1 сентября 2019 | Ответить
№79 | Вадим писал(а):
мужчина может сказать матери: боюсь жену; жене: боюсь матери, а сам уйти заняться своими делами.
А какую цель он этим преследует?
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№80 | 1 сентября 2019 | Ответить
Буркова Елена Викторовна, цель - не дать себе дырявить мозг с двух сторон.
Когда-то я пробовал спорить, убеждать одновременно двух женщин, но давно такую глупость не делаю.
Мужчина в этой ситуации гарантированно виноват
№81 | 8 сентября 2019 | Ответить
Удалено автором комментария
Большое спасибо за статью
№83 | 14 мая 2020 | Ответить
Вы бы книгу сначала прочитали Джозефа Хеллера «уловка -22», прежде чем писать все это и вводить людей в заблуждение. Уловка-22 совсем не о том, о чем вы тут пишете. Речь о парадоксах, а не о манипуляциях
№84 | 8 февраля 2022 | Ответить
Вадим, Вадим, Вы, словно говорите, что умным нельзя материться. Хотя, постойте-ка, Вы, так и говорите! Умным людям нельзя материться!!! И цитировать этого "недалекого" Пелевина! Послушайте, люди уже давно не делятся на заведомо глупых и умных. Каждый сам выбирает, материться или нет, читать Пелевина или нет, и эти поступки никак не определяют человека и насколько он умен или глуп. Ваш комментарий может только говорить о Ваших же ограничениях. Если я не права, то простите и поправьте меня. Всего хорошего!
№85 | 10 июня 2023 | Ответить
У меня мать любит этим грешить. Какое решение принять? А или Б? Я говорю скорее всего А. Следует ответ Если я сделаю А, будет вот то-то плохо. Я говорю Ну тогда Б. Ответ Если сделаю Б то будет в другом плохо. При этом хочет, чтоб решение что ей делать приняла Я. Заранее обозначив плохие последствия обоих решений. Как правило стараюсь ретироваться. Но не всегда получается. Чаще всего она меня все же добивает до того, чтоб я выбрала между А и Б. А потом закономерные последствия. А я чувствую себя виноватой.
№86 | 4 июля 2024 | Ответить
Мэрилин Монро, спасибо, что привели яркий пример! Лучше избегать таких игр, сказать, что вы верите, что ваша мать сможет принять решение сама.
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№87 | 4 июля 2024 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Нарциссическая любовь к страждущим
«Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!» Наверное, все помнят эту фразу Иисуса, сказанную на кресте, относительно тех, кто его распял. Иисус - это образец великодушия, сын Бога, лишенный ...
Мифы и реальность психотерапии
Миф 1. Сильному и здоровому человеку психотерапия не нужна, потому что он всегда может самостоятельно справиться со своими проблемами. Такой миф подразумевает, что к психологу обращаются только слабые ...
Природные ресурсы
Дачные радости Принимаю эстафетную палочку от коллег, публикующих свои яркие статьи и фото. Тоже хочу порадовать читателей красками лета. Лето, солнце, цветы - это источник радости и силы. Когда проводишь ...
Насколько далеко простираются границы психолога в отношении клиента?
Статья "Парадоксальный взгляд на измену" вызвала у читателей большой резонанс. Коротко, суть статьи в том, что жена стала свидетелем интимной переписки своего мужа с другой женщиной и пришла ...
Парадоксальный взгляд на измену
Как-то ко мне на консультацию приходила женщина и рассказала нередкую историю про связь своего мужа с другой женщиной во время командировки. Её волновал вопрос, как теперь с этим жить, как относиться к ...
Рекомендуем почитать
Вина.
Чувство вины - очень опасное состояние души. Предсказать его влияние на нас сложно, порой невозможно, поскольку оно может продолжаться всю жизнь, а может продолжаться лишь несколько секунд. И его сила ...
Чурсина Татьяна
Социальные стереотипы или собственный жизненный сценарий?
FB_LINK (фрагмент истории описан с разрешения участников, конфиденциальность соблюдена) Мы встречались два года назад и долго разговаривали про отношения, где мужчина моложе на 10 лет.Она была растеряна, ...
Ирина Берестень
Свидетели насилия - часть 2
Продолжение… Как быстро возвращаться в себя взрослого, если вышибло в детское состояние, и какие есть варианты обращения в полицию. Если вас выбросило в детское состояние, то вы сейчас не здесь, ...
Сергей Авдеев
Почему повторяется один и тот же сценарий
СЦЕНАРИИ С возрастом к человеку приходит одно большое преимущество. То, чего мы были лишены в юном возрасте - опыт. И с опытом приходят наблюдения за ходом своей жизни. И часто человек может обнаружить ...
Аккиева Алина
Общение без общения.
От автора: случилось так, что жизнь подкинула мне несколько мероприятий, где я оказался в центре внимания, и соответственно произошло общение с новыми людьми. Да и тут на форуме я тоже активен, но тут ...
Артём Николаевич
08d53
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз