
Уловка - 22 - это такой манипулятивный приём, при котором неподготовленный человек попадает в ловушку своего выбора. Почему "ловушку"? Потому что, какой бы выбор он не сделал из предложенных, все равно останется в проигрыше. Уловка манипулятора выгодна ему, но не тому, с кем он хочет сыграть в свою игру.
Есть и одноименный фильм "Уловка - 22". Бюрократическая система в принципе наводнена подобными "уловками".
Этот приём хорошо иллюстрирует выражение: "работаешь - жить некогда, а не работаешь - не на что"; ну и анекдот в тему: - Доктор, я кашляю. - "Пурген" примите. - Принял, теперь кашлянуть боюсь").
Из В. Пелевина:
— Так вот, «уловка-22» заключается в следующем: какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами блядь и провокатор. Потому что если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулеметами. Элементарно, Ватсон: если девушка сосет хуй в публичном доме, из этого с высокой степенью вероятности следует, что перед нами проститутка.
Я почувствовал обиду за свое поколение.
— Почему обязательно проститутка, — сказал я. — А может это белошвейка. Которая только вчера приехала из деревни. И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ. А водопроводчик взял ее с собой на работу, потому что ей временно негде жить. И там у них выдалась свободная минутка.
Самарцев поднял палец:
— Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия…

В практике психолога нередко бывают ситуации, когда клиенты ставят в щекотливое положение.
Например, приходит молодая женщина, которая жалуется на токсичные отношения с мужчиной: "И с ним жить не могу, довела себя до депрессии, и без него не могу - хоть в петлю лезь. Что вы мне посоветуете: уйти от него или остаться?"
Приняв какое-либо решение за клиента, психолог оказывается на крючке манипулирования. При любом раскладе клиент может его обвинить, сказав: "Я послушал вас, и теперь стало всё только хуже. И вообще, я слышал, психолог не даёт советов".
Этому же риску подвергает себя сам психолог, который даёт "волшебные" обещания решить проблему клиента, предположим, за 5 сессий.
А если не решит, что тогда? Клиент будет виноват - не так делал? Или психолог вернёт клиенту деньги, ведь обещанного результата за 5 сессий достигнуто не было?
При Уловке - 22, человек, идущий на поводу у манипулятора, всегда остаётся в проигрыше.

Так, жена спрашивает у мужа: "Скажи, сейчас ты меня любишь больше, чем раньше?"
Если мужчина скажет "да, сейчас больше", может последовать упрек "значит, раньше ты меня не любил?", не говоря уже про ответ "раньше я испытывал к тебе больше любви, чем теперь". Любой ответ, который ждёт манипулятор, ставит его собеседника в патовую ситуацию.
Самым удачным ответом здесь, пожалуй, будет: "Я тебя любил и люблю. У любви нет континуума от "скорее люблю, чем нет" до "абсолютно люблю". Любовь не измеряется килограммами, сантиметрами... Человек либо любит, либо нет. Всё остальное от лукавого".
Вот ещё распространенная манипуляция из Уловки - 22: "Папа, кто красивее - я или сестра Катя?"
Тут родители не теряются и, как правило, отвечают: "Вы с Катей - обе красавицы, одинаково хороши для нас".
Уловка - 22 часто встречается в треугольнике Карпмана. Мать старается утвердить свою власть над сыном, чтобы утереть нос снохе. Сноха, в свою очередь, не сдаётся в борьбе за власть над супругом. Мать просит сына приехать после работы, помочь ей по хозяйству, у жены тоже есть свои планы на мужа, она хочет, чтобы вечер он провёл с семьёй. Муж пытается обозначить границы, звонит матери, объясняет, что приедет завтра. Мать начинает упрекать его в слабохарактерности, в равнодушии, нелюбви, манипулировать своим здоровьем и т.д. В итоге муж оказывается в патовом состоянии - какое бы решение он не принял, он всё равно окажется плохим или для жены, или для матери.

История похожа на библейскую притчу, когда две женщины не могли поделить ребёнка, каждая утверждала, что она его мать. Они пришли на суд к царю Соломону.
Соломон приказал принести меч.
Ни минуты не раздумывая, он молвил: - Пусть будут довольны обе. Рассеките ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца.

Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась: - Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его!
Другая же, напротив, согласилась с решением царя. - Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне, - решительно сказала она.
Тут же царь Соломон изрек: - Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать.
Дорогие читатели, буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
Приняв какое-либо решение за клиента, психолог оказывается на крючке манипулирования.
Приняв какое-либо решение за клиента, психолог оказывается на крючке манипулирования.
Спасибо, Елена Викторовна, за интересную статью!
Муж пытается обозначить границы
Дорогие читатели, буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
Спасибо за статью, интересные примеры манипуляций, цитата из Пелевина и притча!
чья жизнь - того и решения!
выбор без выбора - это иллюзия.
В войну свекрови и жены мужу лучше не влезать - всегда крайним окажется именно он.
Спасибо за обратную связь!
- кого ты любишь больше, маму или папу?
Меня дети неоднократно спрашивали раньше - кого ж ты мама больше любишь?))
В точку, Елена, статья шикарная. Благодарю!
Лена, спасибо, очень актуально!
Дорогие читатели, буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
Начинаем разбирать, что стоит за каждым из выборов, какие мотивы и ожидания от сделанных шагов.
Осознание, что нет правильного или неправильного решения, а просто есть определенные последствия для клиента, помогает сориентироваться и сделать выбор.
Начинаем разбирать, что стоит за каждым из выборов, какие мотивы и ожидания от сделанных шагов.
Осознание, что нет правильного или неправильного решения, а просто есть определенные последствия для клиента, помогает сориентироваться и сделать выбор.
"Уловка - 22"
ненавистнуюкашку будешь из красненькой тарелочки, или из синенькой?" И вот уже выросшая детонька, в свой черёд, спрашивает: "Ты мне айфон на День рождения подаришь, или на Новый год"?Вообще-то, эта самая начинается с так любимого мамами и бабушками (и некоторыми психологами тоже): "Ты, детонька, ненавистную кашку будешь из красненькой тарелочки, или из синенькой?" И вот уже выросшая детонька, в свой черёд, спрашивает: "Ты мне айфон на День рождения подаришь, или на Новый год"?
Есть и одноименный фильм "Уловка - 22"
Есть и книга, "Поправка-22", Джозеф Хеллер
«Автор не может прочувствовать своих героев, придать произведению форму, определиться с тем, что он хотел донести до читателя», — это лишь самые мягкие характеристики, романа, которые позволяли себе критики.
Но прошло не так много времени, и опять же каким-то непостижимым образом роман оценили по-другому. Его название стало нарицательным. Сегодня «Поправка - 22» занимает почетное седьмое место в сотне лучших романов «Новейшей библиотеки».
Любой ответ, который ждёт манипулятор, ставит его собеседника в патовую ситуацию.
Елена, спасибо Вам за отличную статью о ловушках выбора и интересные примеры манипуляций!
Есть и книга, "Поправка-22", Джозеф Хеллер
[spoiler=Поправка-22]Критики невзлюбили этот роман дружно и сразу. Его называли бездарной безвкусицей, пошлятиной, бредом сумасшедшего. Автора же обвиняли в абсолютном неумении писать и пристрастии к порнографии.
«Автор не может прочувствовать своих героев, придать произведению форму, определиться с тем, что он хотел донести до читателя», — это лишь самые мягкие характеристики, романа, которые позволяли себе критики.
Но прошло не так много времени, и опять же каким-то непостижимым образом роман оценили по-другому. Его название стало нарицательным. Сегодня «Поправка - 22» занимает почетное седьмое место в сотне лучших романов «Новейшей библиотеки».
Лена, умница!!! Сколько мыслей глубоких! Восторг!
Очень точно!
Елена, спасибо Вам за отличную статью о ловушках выбора и интересные примеры манипуляций!
Благодарю за описание манипулятивной уловки, когда принятие решения перекладывается на собеседника.
Приняв какое-либо решение за клиента, психолог оказывается на крючке манипулирования. При любом раскладе клиент может его обвинить, сказав: "Я послушал вас, и теперь стало всё только хуже. И вообще, я слышал, психолог не даёт советов".
Этому же риску подвергает себя сам психолог, который даёт "волшебные" обещания решить проблему клиента, предположим, за 5 сессий.
А если не решит, что тогда? Клиент будет виноват - не так делал? Или психолог вернёт клиенту деньги, ведь обещанного результата за 5 сессий достигнуто не было?
Спасибо за статью!
Очень стабильные попытки перекладывания ответственности и манипулирования)))
Спасибо за статью!
Алексей, спасибо за отклик!
Что касается психологов, то если он действительно беспристрастен - а таковым он обязан быть, - то он не будет давать советы, зато научит того, кто оказывается под перекрестным огнем двух манипуляторов (как в примере мама-сын-жена), приему "стать на голову", то есть поступать нестандартно. Это единственная техника, которая выводит человека из роли жертвы и делает его охотником.
самый лучший совет по противодействию манипуляциям дает Виктор Конецкий в своих рассказах. На любые попытки возбужденного мозга манипулятора должно следовать решительное "Не положено" или "Так предписано". Именно этим и сильна любая бюрократия. После нескольких безуспешных попыток манипулятор отвалится сам собой.
Что касается психологов, то если он действительно беспристрастен - а таковым он обязан быть, - то он не будет давать советы, зато научит того, кто оказывается под перекрестным огнем двух манипуляторов (как в примере мама-сын-жена), приему "стать на голову", то есть поступать нестандартно. Это единственная техника, которая выводит человека из роли жертвы и делает его охотником.
если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулеметами. Элементарно, Ватсон
буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций
После этого я вышла и так споткнулась на ступеньках, что ударилась головой и чуть не сломала ногу. Я уже не задаю себе дурацких вопросов, типа: "За что?"
Это ли не Уловка-22))))
Согласна с Пелевиным
Я сейчас нахожусь у больной мамы за городом, работаю с утра до ночи в ее скайпе, потому что в свой не зайти и, пардон, выношу горшок. Сегодня она устроила показательное выступление для соседей, разразилась праведным гневом, что я трачу много денег, и при этом так кричала с истеричным надрывам, что соседи, наверное, решили, что я убиваю мать. Они на меня косо смотрят.
После этого я вышла и так споткнулась на ступеньках, что ударилась головой и чуть не сломала ногу. Я уже не задаю себе дурацких вопросов, типа: "За что?"
Это ли не Уловка-22))))
Согласна с Пелевиным
Я сейчас нахожусь у больной мамы за городом, работаю с утра до ночи в ее скайпе, потому что в свой не зайти и, пардон, выношу горшок. Сегодня она устроила показательное выступление для соседей, разразилась праведным гневом, что я трачу много денег, и при этом так кричала с истеричным надрывам, что соседи, наверное, решили, что я убиваю мать. Они на меня косо смотрят.
После этого я вышла и так споткнулась на ступеньках, что ударилась головой и чуть не сломала ногу. Я уже не задаю себе дурацких вопросов, типа: "За что?"
Это ли не Уловка-22))))
данного паттерна
Не скрою, у меня, к тому времени уже прочно привыкшей к нашему семейному стилю общения - прямому и открытому, словами (причём, словами в их изначальном значении, без восьми поддонов скрытого смысла) через рот, без заездов на кривой козе по тройной спирали - от этих бабулиных... кунштюков начинал дёргаться глаз. Тем паче, в самом разгаре были лихие 90-е, когда на поверхность в изобилии всплыли те люди, кои не тонут в жизненных водоворотах, ибо сработаны из... соответствующего материала. А потому нарваться на исключительно свободный выбор - подпишешь ли ты договор о продаже своей квартиры за пару мешков картошки шариковой ручкой или перьевой, сейчас или через пять минут, на скамейке в парке или в подворотне - можно было оч. даже запросто. Как и на необыкновенно щедрое предложение: "Вам дерьма на тарелочке, или в соуснике"?
Так что я, к ужасу бабушки, всегда говорила сынуле что-то вроде: "Ты погоди с тарелочкой, ты кашку-то вообще хочешь?"
Лена, спасибо большое, я уловку-22 с детства помню по вопросу Карлсона фрекен Бок, вы бросили пить коньяк по утрам?
Картинка с туалетной бумагой просто бомба!!!)))
Интересная цитата Пелевина.
Обычно говорю: не могу дать совета о выборе, здесь же привожу разные примеры про индивидуальность и уникальность. Но можем вместе поисследовать ситуацию и это поможет в принятии решения. Часто даю техники по принятию решений :)
А от психолога ожидается чудо.
Особенно в работе с детьми.
был такой случай, может не совсем манипуляция.. но очень показательный.
Позвонила мама. Говорит, хочет ребенка привезти. Ребенок врет постоянно..
Мы немного с мамой поговорили.. и , когда договаривались о встрече, мама заявила
- только вы не говорите, что вы психолог.. скажите, что вы учитель, из такой-то школы.
-???
Я была так удивлена!
Какое -то время я молчала.. потом собралась и спрашиваю:
- Вы хотите прийти с проблемой вранья ребенка и при этом предлагаете обманывать вашего ребенка?? Ка это может ему помочь?
Мама не пришла.. сказала , что все поняла!
Не знаю.. не уверена. Но все может быть.
Ну а таких случаев, когда "муж абьюзер, живу в страхе, но вы мне помогите жить счастливой жизнью" или "меня мама постоянно контролирует и говорить, что делать.. а вы мне помогите самооценку поднять" просто множество!
Спасибо за статью, с удовольствием прочитала и поразмышляла на эту тему.
- Вы хотите прийти с проблемой вранья ребенка и при этом предлагаете обманывать вашего ребенка?
Ну а таких случаев, когда "муж абьюзер, живу в страхе, но вы мне помогите жить счастливой жизнью" или "меня мама постоянно контролирует и говорить, что делать.. а вы мне помогите самооценку поднять" просто множество!
Евгения, благодарю Вас за отклик и интересные примеры!
Дорогие читатели, буду рада, если Вы поделитесь, с какими Уловками - 22 Вам приходилось сталкиваться в жизни и как Вы выходили из этих ситуаций!
Благодарю, Елена!
В практике психолога нередко бывают ситуации, когда клиенты ставят в щекотливое положение.
А вообще толи я где-то слышал, толи сам придумал, что такая уловка называется "выбор без выбора".
В маркетинге применяют "веер выбора" - дают несколько вариантов, которые вроде бы как и варианты (вы можете купить этот зелененький или этот желтенький или этот серенький/синенький/черненький чехол/телефон), но они в рамках заданной направленности и ни один из таких вариантов не предполагает принципиально иного выбора (например ,вообще не покупать чехол/телефон, а просто купить провод от зарядки и уйти).
А вообще толи я где-то слышал, толи сам придумал, что такая уловка называется "выбор без выбора".
Яркая, как всегда, статья. Примеров из жизни и клиентских историй масса. Первое, что вспомнилось из своего детства: "Ты кого больше любишь, папу или маму?" - Уроки приспособления и выкручивания для ребенка.
Благодарю, Елена!
Актуальная тема в свете предстоящего в сентябре единого дня голосования :-)).
А вообще толи я где-то слышал, толи сам придумал, что такая уловка называется "выбор без выбора".
В маркетинге применяют "веер выбора" - дают несколько вариантов, которые вроде бы как и варианты (вы можете купить этот зелененький или этот желтенький или этот серенький/синенький/черненький чехол/телефон), но они в рамках заданной направленности и ни один из таких вариантов не предполагает принципиально иного выбора (например ,вообще не покупать чехол/телефон, а просто купить провод от зарядки и уйти).
Выбирай : или уши зажать дверью или жопой на сковородку.
Статья супер, особенно, Пелевин. Это откуда, не подскажите?
Я понимаю, что универсального рецепта нет, но ведь и не на все примеры в статье дан правильный вариант ответа.
Статья супер, особенно, Пелевин. Это откуда, не подскажите?
Статья понравилась))
Зачем увеличивать количество грязи? Если какие тупые матерятся, еще ладно.
Но умным зачем?
А так статья мудрая.
Я проделывал нечто подобное с тёщей и председательшей СОТ :)
мужчина может сказать матери: боюсь жену; жене: боюсь матери, а сам уйти заняться своими делами.
Когда-то я пробовал спорить, убеждать одновременно двух женщин, но давно такую глупость не делаю.
Мужчина в этой ситуации гарантированно виноват