Я подробно писала о том, что такое токсичный стыд, чем он отличается от здорового и какие манипуляции основаны на чувстве стыда. Обо всем этом вы можете почитать в этой подборке. Сейчас я хочу вкратце рассказать о том, как нужно работать с токсичным стыдом. Конечно, это комплексная работа, которую нельзя уместить в несколько статей. Но я постараюсь дать направление и некоторые рекомендации, на которые можно опираться.
Работа с внутренним критиком
Практически у каждого человека внутри живет свой критик. Это образ, который “вырос” из чужой критики — как правило, полученной в детстве. Например, родители часто критиковали ребенка (“все не так”, “ты все плохо делаешь”) — и в какой-то момент их голос стал восприниматься как истина. И уже не надо ничего говорить, потому что внутри живет критик, который в самых разных ситуациях повторяет: “все не так”, “ты все плохо делаешь”, “можно было лучше”. Часто это “не так” еще и очень тесно связано со стыдом — это отголоски фраз, которые человек слышал в детстве. “Тебе должно быть стыдно…”, “как тебе не стыдно!” и т. д.
Подгоняемый кнутом (то есть критиком), человек испытывает сложности. Он фокусируется на своих промахах, ошибках и не замечает хорошего. И фоновый стыд для такой ситуации — обычное дело. Даже если никто не заметил ничего стыдного, критик обязательно это найдет и заставит стыдиться.
Есть разные инструменты для того, чтобы работать с внутренним критиком. Приведу некоторые из них.
Осознать действия внутреннего критика как проблему
Нам часто кажется, что через критику мы себя мотивируем, помогаем себе справляться с трудностями, быть лучше. Но давайте честно смотреть на ситуацию: практически все, что делает для нас критик (если это что-то ценное), можно сделать по-другому. Легче всего это понять, если посмотреть на ситуацию со стороны — как если бы общались два незнакомых вам человека.
Представьте, что один из них говорит: “Ты вечно делаешь ошибки, не можешь ни с чем справиться — ну-ка соберись и начни делать нормально!”
Как думаете, из какого состояния его собеседник приступит к делу? Как он будет себя чувствовать и какие результаты у него, скорее всего, будут?
А если те же люди, но слова другие? “Да, ты сделал ошибку, так бывает. Отдохни немного, проанализируй ситуацию, учти все нюансы и попробуй снова — я думаю, в следующий раз получится лучше”.
Какое состояние у собеседника будет в этом случае? Скорее всего, у него будет больше мотивации что-то делать, он подойдет к очередной попытке с меньшим напряжением и у него с большей вероятностью получится. А не получится в этот раз — он попробует еще раз.
Теперь перенесите этот пример на то, что происходит внутри. И подумайте: может быть, можно как-то по-другому или даже лучше? Может быть, не нужно уничтожать себя для того, чтобы добиться большего или лучшего? Потому что это не совсем логично.

источник изображения pixabay.com
Научиться оспаривать утверждения критика
Проблема в том, что люди чаще всего доверяют мыслям внутреннего критика. Проскочила мысль “я все и всегда делаю не так” — и человек этому верит. За ней следует эмоциональная реакция и поведение, которое подкрепляет эту мысль. Но что, если не действовать автоматически, а посмотреть на эту мысль с разных сторон?
“Я все и всегда делаю не так” — А точно все? А точно всегда? А есть ли примеры, когда я что-то делал хорошо и получал нужный результат? А что это за примеры? И так далее.
Хорошо бы такие мысли рассматривать со всех сторон и расписывать на бумаге. А после анализа подбирать другую мысль, которая все же отвечает реальности. Например: “Иногда я могу ошибаться, но это не отменяет того, что многие вещи я делаю хорошо”.
Завести внутреннего адвоката
Это образ с противоположными функциями. Если задача критика заключается в том, чтобы загнобить и замучить претензиями, якобы мотивируя на нужные действия, то адвокат — это тот, кто всегда на вашей стороне. Это как раз тот образ, через которого можно оспаривать разные нежелательные мысли.
Предположим, критик говорит: “Это была легкая задача, только дурак бы с ней не справился с первого раза, тебе должно быть стыдно”. И тогда нужно спросить себя: “А что в таком случае мог бы сказать адвокат — тот, кто всегда, в любой ситуации на моей стороне?” Варианты могут быть разными, например:
- “Даже самую легкую задачу можно не решить с первого раза, если раньше с таким не сталкивался. В этом нет ничего стыдного”
- “То, что задача легкая, не отменяет того, что я устал(а), плохо себя чувствовал(а) — и это объективно не позволило мне справиться с ней с первого раза”
- “Да, задача была легкая, но способ ее решения был неочевидным — это можно было понять уже после решения. А до этого было слишком мало информации. Здесь нечего стыдиться”
Адвокат — это тот, кто всегда на вашей стороне. При этом идеально, если он прислушивается к критику — вдруг какая-то важная критическая мысль нужна, чтобы сделать выводы на будущее, учесть ошибки? Чтобы все же не терять связь с реальностью и не сваливаться в другую крайность “чтобы я ни сделал, я никогда не ошибаюсь”. Нет, здесь важна связь с реальностью: адекватно оценивать вещи, но при этом не позволять критику себя загнобить.
Развитие самосострадания
Самосострадание — это теплое, доброе отношение к себе: в любых состояниях, в любых жизненных обстоятельствах. Одна из техник, которая в этом помогает — попробовать отнестись к себе так, как к вам отнесся бы лучший друг. Человек, который вас любит, заботится о вас, переживает за ваше состояние. Подумайте, что такой человек мог бы вам сказать? Лучше всего даже записать это.
Мы часто забываем о том, что являемся для себя самыми важными и ценными людьми. А значит, и смотреть на самих себя мы должны любящими глазами. А там, где любящий взгляд — нет места токсичному стыду.
Работать с токсичным стыдом нужно комплексно. Это требует времени и некоторых усилий. Но уже в процессе вы заметите, что качество вашей жизни постепенно улучшается. А это стоит того, чтобы приложить силы.
связаться со мной для консультации можно здесь:)
мой канал в телеграме
+375 29 560 4934 (телеграм или вайбер)
Мы часто забываем о том, что являемся для себя самыми важными и ценными людьми. А значит, и смотреть на самих себя мы должны любящими глазами. А там, где любящий взгляд — нет места токсичному стыду.
Прекрасная мысль про любящий взгляд и отношение к себе: в ней есть бережное отношение к себе, которое хорошо взращивать внутри себя) Спасибо за статью
Это правда) Кто еще позаботится о нас, если не мы сами)
Самосострадание - мне кажется само слово звучит очень непривычно для современного уха, ведь значительная часть усилий у нас, по привычке, строится на "пинках", к сожалению
согласна на 100% Нам еще очень многому нужно научиться, и самосострадание - одна из таких вещей