От автора: Откуда растут ноги или как отличить интроверсию от проблем с коммуникацией?
Википедия дает следующее определение:
"Человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, созерцательностью, тот, кто не склонен к общению и с трудом устанавливает контакты с окружающим миром."
Плохо это или нет? Требует ли это коррекции? И не расстройство ли это отношений?
На мой взгляд, это сложность лишь тогда, когда человек это осознает как проблему, которая мешает ему в жизни. Во всех остальных случаях - просто качество личности.
Но люди не приходят к психологу и не говорят: " Я - интроверт, полечите меня от этого". Они говорят, что есть сложности в общении с людьми, с установкой контакта, с друзьями, любимыми, на работе. Довольно часто жалобы носят амбивалентный характер: что-то мешает мне общаться с людьми, но и без них мне плохо. Как вы считаете, дело здесь в интровертности, в сосредоточенности на своем внутреннем мире? Мне кажется, это пример нарушенной коммуникации, дисбаланс "хочу" и "надо".
На сессии клиентка рассказывает мне о своих мечтах - фантазиях: "хочу, что бы у меня был электронный секретарь, что бы он знал, какие фильмы я люблю, какие книги, что бы советовал мне, что почитать, куда сходить и т. д." Не "живые" отношения, а такие, в которых только твои желания определяют все, где нет необходимости считаться с чужими желаниями или возможностями. И эта же клиентка мне рассказала, что вскорости такие электронные секретари появятся на рынке. У нее, к слову сказать, было тяжелое травматичное детство, нет опыта "нормальных" отношений. Есть огромный страх перед отношениями, но и потребность есть. Мы двигаемся к осознанию этой самой потребности в близости, осознанию страха, который мешает этому. Внешне ситуация выглядит так, ей чуть за 30, живет одна, близких отношений никогда не было, есть приятельницы. В терапии использую разные техники и из когнитивно - поведенческой терапии, с заданиями на дом и из динамического подхода, которые способствуют осознаванию мотивов, страхов, неадекватных установок.
Буду рада, если поделитесь мыслями по этому поводу.)
Если тема откликается и вы нашли что -то "ваше" - обращайтесь, есть разные формы оказания помощи, очно и по - скайпу.
И работая с доверием, мы улучшаем его состояние.
в случках тоже есть различие.
коты едят меньше собак. хотя иногда с ними веселее)
в случках тоже есть различие.