Я так хочу,
Чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось,
За мною вслед.
Я так хочу,
Чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звезды
Дарили свет.
Алла Пугачева, Илья Резник
Вот уже приближается к середине самое короткое и самое долгожданное время года. Цветет буйным цветом природа, дни стали очень длинными, а короткие ночи пролетают, как один миг. Дачники возделывают свои плантации, любители пляжного отдыха нежатся под солнечными лучами, популярные места для отдыха забронированы на месяц вперед. У детей каникулы, у взрослых отпуска.
Что же такого особенного в лете? Как жизнь летом отличается от жизни в другие времена года? Какие внутренние превращения, изменения несет за собой лето? Каково оно, наше внутреннее лето? Каков архетипический смысл этого времени года?

На эти вопросы я постараюсь ответить в этой статье, а помогут мне в этом волшебные миры Татьяны Дмитриевны Зинкевич -Евстигнеевой. Вот что она говорит про архетип "Сезонность"
"Движение Жизни в смене фаз, настроений, процессов. В каждом процессе, каждом времени года есть нечто важное, сокровенное, своя тайна. Времена года меняются и в нашем внутреннем пространстве в течение одного цикла"
А вот так выглядит лето в ее замечательной игре МАК "Мастер сказок".
Лето -пора активной жизнедеятельности. Многие дачники и садоводы -любители со мной в этом согласятся. Только на этом сайте я ежедневно любуюсь прекрасными результатами их усилий . И, когда я в одной из тем про радость применила слово "хвасталась" в контексте рассказа про прекрасные цветы, выращенные моей клиенткой в саду, моя коллега Галина Васильевна Белянина поправила меня;
Называю иначе:"гордилась".Это же труд и большой.
Действительно труд, причем целенаправленный, освященный любовью к делу. Труд, который сам человек любит и ценит. Труд созидательный, творческий, преодолевающий леность ума и тела. И, конечно же, не только к садоводству эти эпитеты относятся.
Но если посмотреть на природу, то летнее настроение - это о том, что вся природа пребывает в движении, ни у одного живого существа нет времени расслабиться и лениться.
Всё в природе движется к заранее запрограмированному результату (и уже есть внутри образ этого результата, будущего урожая). О нем не нужно беспокоиться, много обдумывать, просто делать, наслаждаясь процессом созидания, творчества. Делать с любовью и заботой.

В контексте размышлений о самоощущении человека, летнее настроение также предполагает активную работу, только уже над собой, своим внутренним миром. Если опять вернуться к метафоре сада, то наш внутренний мир нуждается в возделывании, поливе и питательных веществах, защите от палящего солнца и от холода, в прополке от душевных сорняков. В общем, нужна кропотливая внутренняя работа , чтобы получить достойные плоды. Этот же пример можно применить и к отношениям со значимым другим. Они тоже нуждаются в заботе, поливе и регулярной прополке.
Татьяна Дмитриевна предлагает ответить на следующие вопросы в контексте размышления о летней сезонности:
Что является для вас душевными сорняками, какое место вашего внутреннего мира особенно нуждается в прополке?
А что бы вы назвали такими сорняками в ваших отношениях с близкими? Что в первую очередь требуется выполоть?
А что, наоборот, нуждается в тщательном поливе, уходе , чему требуется дать больше места и возможностей для роста?
Что может послужить удобрением для тех добрых процессов, которые нуждаются в вашем внимании?
А от каких таких вредителей надо защитить ваш внутренний мир, и как можно это сделать?
Если ответы на эти вопросы побуждают вас к дальнейшему самоисследованию, Татьяна Дмитриевна предлагает выполнить следующие задания. В этой статье я приведу задания только для взрослых, но у нее есть и задания для детей .
Нарисуйте, как выглядит ваше летнее настроение
А на что похож ваш внутренний сад? Сможете изобразить?
А теперь придумайте, что надо сделать, чтобы защитить его от воров, вредителей, плохой погоды и т.п.
Ну и, конечно же, вы можете написать сказку про летнее настроение. Кто будет героем этой сказки? Как будет развиваться сюжет? Что получится в итоге?
Ключевые слова этого сезона (Татьяна Дмитриевна называет их афоризмами): создавать, воплощать задуманное, двигаться к цели с лёгким сердцем и любовью к своему делу и к своему пути.
В известной игре Татьяны Дмитриевны "Тебе, моя дорогая девочка" хозяйкой этого сезона является Искусница Лето.

Вот таким стихотворением она характеризует себя:
В моих владеньях много света.
Скажи, заметила ль ты это?
Взгляни на солнце! А оно
Шлёт каждой путнице тепло.
Когда в душе -тепло и свет,
Откроется тебе секрет:
Любовь -большой, огромный труд,
Ленивым неуютно тут
А вот как это время года проявлено во внутреннем мире, какую тайну любви хранит горячее дыхание Лета:
Чтобы любовь свою найти
Придется сильной быть в пути!
Скажи, умеешь ты трудиться?
Но так, чтоб не страдать, не злиться?
Трудиться с радостью, с душой
И в сердце сохранять покой?
Я награжу тебя за это!
Ведь я -Искусница! Я -Лето!
По-моему, в этих стихах, обращенных в первую очередь к детям, много смысла и для нас, взрослых, не правда ли?
А еще Искусница Лето дает нам вот такие ответы на вопрос, что такое любовь:
Любовь - это понимание важности каждого чувства во внутренней жизни человека, понимание МЕРЫ в проявлении чувств.
Любовь - это умение смотреть внутрь себя, таланты и умения свои развивать и на благое дело их направлять.
Любовь - это большая работа над собой. Это совершенствование своих талантов и возможностей. Это способность к обновлению и радость от творческого труда.
Любовь - это способность поддерживать в себе состояние естественности и внутренней свободы. А она начинается с потребности оставаться самим собой в любых ситуациях
Любовь - это творческий процесс, без которого невозможна плодотворная работа по созданию внутреннего мира человека.
Любовь - это умение считать и рассчитывать, приберегая ресурсы на непредвиденные ситуации.
Любовь - это тонкая работа с информацией. Это способность защитить себя от загрязнения чужими пороками (завистью, коварством, злорадством, предательством).
Любовь - это приобретение и накопление жизненного запаса прочности, что возможно лишь при помощи опытных учителей.
Любовь - это большая исследовательская работа по изучению своего внутреннего мира. Увлекательное путешествие, изобилующее новыми открытиями.
Любовь - это творение добрых пожеланий тем, кого любишь. Созданное с любовью передает благо всякому, кто с ним соприкасается, бережёт от ненастий.
Любовь - это отклик сердца на призыв другого любящего сердца.
Любовь - это умение увидеть, как среду незнакомую превратить в уютную и теплую.
Любовь - это стремление бережно ухаживать за своим внутренним садом.
Любовь - это кропотливая ежедневная работа над собой, труд на поддержание красоты внешней и внутренней.
Любовь - это умение накапливать добрые пожелания и использовать их силу во благо.
Любовь - это способность видеть свое сердце и сердца других красивыми, беречь эту красоту от лишних печалей и обид.

И закончу я эту летнюю историю летней одой Любви авторства Татьяны Дмитриевны:
Ой, посмотри, какое чудо-
Бесшумно бабочка вспорхнула.
Сложила крылышки несмело
И на ладонь твою присела.
Будь осторожна, не вспугни.
Её получше рассмотри:
Она легка, она красива.
Свободна и неповторима...
Ты полюбуйся ею вновь-
Она похожа на любовь!
Чтоб это сохранить мгновенье,
Придется запастись терпеньем
И очень-очень постараться,
Чтоб искушенью не поддаться
За крылышки ее схватить
Её полёт остановить.
И чтоб такому не случиться,
Душа твоя должна трудиться:
Всю эту красоту впитать
И против воли не держать.
Пускай летит, пускай порхает.
И мир собою украшает...
Любовь останется в тебе,
В твоих глазах, в твоей душе.
Бесценный мир! Его храни!
И сбереги его в пути!
Вот такое замечательное вдохновляющее стихотворение.
А у меня на сегодня всё. С нетерпением жду ваших откликов и комментариев.
Другие мои статьи по материалам Т.Д. Зинкевич -Евстигнеевой вы можете посмотреть вот здесь.
Архетип Зимы
Архетип Осени
Уроки Любви часть 1
Уроки Любви часть 2
Про смысл жизни
Архетип Возлюбленной
Архетип Воина
Архетип Шута
Сюжеты отношений
Архетип Матери
Красавица и Хищник (архетипический сюжет в отношениях)

В статье использованы материалы психологических игр "Мастер сказок" и "Тебе, моя дорогая девочка", автор Т.Д. Зинкевич -Евстигнеева.
В качестве иллюстраций дополнительно использованы карты из колоды МАК "Внутренняя опора"
Автор статьи психолог Наталья Косякова
06.07.2023
Благодарю Вас!
Наталья, чудесное описание архетипа "Лето" на основе МАК.
Благодарю Вас!
Чудесное стихотворение и публикация, спасибо!!!
просто делать, наслаждаясь процессом созидания, творчества. Делать с любовью и заботой.
Вот такое замечательное вдохновляющее стихотворение.
Татьяна Дмитриевна предлагает ответить на следующие вопросы в контексте размышления о летней сезонности:
Лето так мимолётно!
Взял в закладки!
Спасибо за труд!
Золотые слова!
Да, замечательное, позитивное, светлое как лето.
Отличные вопросы и метафора очень подходит.
Да, уже середина лета!
Лето так мимолётно!
Наталья, волшебная и прекрасная публикация!! Благодарю вас за красивые картины!!
Взял в закладки!
Спасибо за труд!
Благодарю за описание техники
Ключевые слова этого сезона (Татьяна Дмитриевна называет их афоризмами): создавать, воплощать задуманное, двигаться к цели с лёгким сердцем и любовью к своему делу и к своему пути.
Читала и наслаждалась летом. и
"гордилась".Это же труд и большой.
Благодарю за летнюю публикацию.
Читала и наслаждалась летом. и
дачным трудом. Созидать и наслаждаться это так прекрасно. Это и есть жизнь.
и не только дачный...
Как же там всего в изобилии...
Наталья, спасибо большое, такая летняя статья!
Какая замечательная, лёгкая, красивая и поэтическая летняя статья! Благодарю, Наталья, за удовольствие от прочтения! Люблю лето!
И закончу я эту летнюю историю летней одой Любви
Прекрасная история Любви , благодарю что поделились !
Я тоже очень люблю лето! Кстати, когда про цветочки писала, про ваши чудесные фото думала и вдохновлялась Спасибо!..
Но если посмотреть на природу, то летнее настроение - это о том, что вся природа пребывает в движении, ни у одного живого существа нет времени расслабиться и лениться.
Тоже об этом думаю, когда размышляю о лете)
Спасибо за описание техники!
Добрый день ,Наталья !☀☕
Прекрасная история Любви , благодарю что поделились !
Наталья, доброго летнего дня!Спасибо за статью!
Тоже об этом думаю, когда размышляю о лете)
Татьяна Дмитриевна предлагает ответить на следующие вопросы в контексте размышления о летней сезонности:
летнее настроение - это о том, что вся природа пребывает в движении, ни у одного живого существа нет времени расслабиться и лениться.
С прошлого года на улицу не выбирались. Сегодня открыли сезон :)
95+
Спасибо, Наталья, за летнее настроение!
Чудесное стихотворение и публикация, спасибо!!!
наш внутренний мир нуждается в возделывании, поливе и питательных веществах, защите от палящего солнца и от холода, в прополке от душевных сорняков. В общем, нужна кропотливая внутренняя работа , чтобы получить достойные плоды.
Татьяна Дмитриевна предлагает ответить на следующие вопросы в контексте размышления о летней сезонности:
Что является для вас душевными сорняками, какое место вашего внутреннего мира особенно нуждается в прополке?
спасибо))
А у меня на сегодня всё. С нетерпением жду ваших откликов и комментариев.
Что же такого особенного в лете? Как жизнь летом отличается от жизни в другие времена года? Какие внутренние превращения, изменения несет за собой лето? Каково оно, наше внутреннее лето? Каков архетипический смысл этого времени года?
Маленькая жизнь🍀🌻🌞
Чудесная статья, Наталья! И полезная практика) Спасибо!
Наталья, спасибо за важные вопросы и красивые метафоры внутренних состояний!
Да уж).
С прошлого года на улицу не выбирались. Сегодня открыли сезон :)
95+
Спасибо, Наталья, за летнее настроение!
Чудесное стихотворение и публикация, спасибо!!!
Прекрасная метафора, Наталья. Спасибо за очаровательную статью.
Очень интересные вопросы, спасибо за статью!
здорово) интересная метафора с внутренним миром и вопросы. но больше всего понравились характеристики-определения любви. очень глубоко.
спасибо))
Спасибо за чудесную летнюю статью, Наталья!
Мое любимое время года ) считаю, что мне очень повезло родиться именно летом, это дополнительный повод радоваться ))
Яркое, красочное, радостное лето у вас получилось, Наталья!) Благодарю!
Благодарю Наталья. Пока читала, вместе с вами поразмышляла!
Мы в 86 в этом сезоне только в больницу выбирались на медицинском такси.
Пожалуй, воспользуемся вашим примером!
Хорошего лета!
Любовь - это большая исследовательская работа по изучению своего внутреннего мира. Увлекательное путешествие, изобилующее новыми открытиями.
Татьяна Дмитриевна предлагает ответить на следующие вопросы в контексте размышления о летней сезонности:
Нарисуйте, как выглядит ваше летнее настроение
Бассейн - буйство зелени - грозы - солнечные очки - море - подсолнухи :)
Согласен и с этим и с другими определениями. Спасибо за материал.
Прекрасная ода лету!Очень понравились вопросы! Заставили задуматься, захотелось на ними подумать. Иллюстрации под стать тексту. Спасибо за статью, Наталья.
Бассейн - буйство зелени - грозы - солнечные очки - море - подсолнухи :)
Лето- прекрасная пора. Я его люблю.
После фразы про то, что лето уже почти на половине, проснулась и ужаснулась))) Но спасибо за напоминание - это важно!
Отличная техника!
После фразы про то, что лето уже почти на половине, проснулась и ужаснулась))) Но спасибо за напоминание - это важно!
Но если посмотреть на природу, то летнее настроение - это о том, что вся природа пребывает в движении, ни у одного живого существа нет времени расслабиться и лениться.
Согласен.
Даже у меня работы стало больше.
Хотя многие коллеги говорят что лето - мёртвый сезон.
Спасибо! Вдохновляющая летняя статья! Картинки потрясающие ❤
Согласен.
Даже у меня работы стало больше.
Хотя многие коллеги говорят что лето - мёртвый сезон.
Наталья, какое чудо ваша статья! Понравилась метафора « твой внутренний сад». Спасибо огромное, удовольствие читать!
Отличный образ! Мне очень нравится!
Мои образы лета - такие же. У северных жителей - это важный архетип.
Лето -пора активной жизнедеятельности. Многие дачники и садоводы -любители со мной в этом согласятся. Только на этом сайте я ежедневно любуюсь прекрасными результатами их усилий .
Спасибо за статью и чудесные иллюстрации!😊
Замечательная, статья и техника и картинки. Очень ресурсно! Благодарю Вас за летнее настроение! 🌞🌹
Спасибо большое, Наталья за иллюстрацию про любовь, я благодарю за книгиТ.Зинкевич-Евстигнеевой, они для меня часть моей жизни
Благодарю, Наталья! Особенно понравились определения Любви! Очень по сердцу! ❤
Ну какие же замечательные истории вы пишите. Читаю и с каждой новой статьей всё больше хочется окунуться в сказкотерапию) Определение любви сохранила. Спасибо большое)